Scroll Down
 +9 °C ММВБ  $92.01   €98.72

​Старинная усадьба на пересечении Европы и Азии станет новой достопримечательностью Екатеринбурга

13:23 27 ноября 2020
Проект реализуется в рамках программы «Школа наследия», который рассказывает о культурных объектах и возможности их использования в Екатеринбурге.
​Старинная усадьба на пересечении Европы и Азии станет новой достопримечательностью Екатеринбурга

«Татарская слобода Екатеринбурга на пересечении Европы и Азии», которая находится на территории улиц Шейнкмана – Сакко и Ванцетти и сквера Агафуровых станет новым культурным центром Екатеринбурга. «Татарская слобода» включает несколько старинных особняков: дома Зайнетдина и Камалетдина Агафуровых, дом Панова-Лебедева и особняк Миллера.

На территории культурного наследия планируют организовывать экскурсионные группы и проводить культурные мероприятия. Ансамбль старинных зданий является уникальным памятником истории, так как включает постройки разного времени – от XIX века до модернизма 90-ых годов XX века.

«И это чуть ли не единственная в центре Екатеринбурга территория, которая не застроена стеклом и бетоном, поэтому ее необходимо развивать в экскурсионном, туристическом, историческом и выставочном направлении», – рассказал координатор проекта «Школа наследия» Ильдар Хабибуллин.

На данный момент идет ремонт особняка Миллера, который планируют закончить в 2021 году. Внутреннюю отделку особняка закончат в 2022 году. Тогда же и откроют культурный центр для различных мероприятий. Уже сейчас готовы проекты реставрации и других домов из «Татарской слободы», активно ведется работы над экскурсионными программами.

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться

Другие материалы на тему


16+