Scroll Down
 -8 °C ММВБ  $92.26   €99.71

​В Екатеринбурге Библиотека им. Белинского стала объектом культурного наследия

10:47 3 ноября 2020
На данный момент определены границы памятника, а сам объект взят под госохрану.
​В Екатеринбурге Библиотека им. Белинского стала объектом культурного наследия
Фото: Евгений Поторочин

В Екатеринбурге управление госохраны объектов культурного наследия Свердловской области утвердило границы нового объекта по адресу улица Белинского, 15. Документ с данной информацией появился на сайте правовой информации.

Для Белинки новый статус дает полную защиту здания от внешних вмешательств и новых построек. На территории библиотеки запрещено устанавливать ограждение, дополнять постройку новыми архитектурными формами, которые не вписываются в концепцию исторического здания. При этом в здании Библиотеки разрешается устанавливать архитектурную подсветку и информационные вывески, которые говорили бы о значимости объекта.

Напомним, Библиотека им. Белинского была основана 26 мая 1899 года местной элитой. Городское сообщество решило, что все слои населения должны иметь доступ к книгам и создало первую публичную библиотеку. Белинка не всегда располагалась в здании на Белинского, 15. За свою историю она меняла несколько адресов и от публичной общественной стала областной научной библиотекой.

На данный момент объем фонда библиотеки превышает 2 млн единиц хранения. Ежегодно Белинка пополняет свой книжный фонд 10 тыс новых экземпляров. Каждый год библиотеку посещает 20 тыс читателей.

«Фонды библиотеки включают собрания редких русских и иностранных книг, рукописные и старопечатные книги, периодику более чем за 100 лет, уникальные коллекции нот уральских композиторов, географических карт, звукозаписей, раритетных плакатов и других видов изданий», – говорится на официальном сайте библиотеки.

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться

Другие материалы на тему


16+