Scroll Down
 +6 °C ММВБ  $92.01   €98.72

В Екатеринбурге выбрали горельеф, который появится в Историческом сквере

09:15 12 октября 2020
​Стало известно, какой горельеф будет установлен к 300-летию столицы Урала.
В Екатеринбурге выбрали горельеф, который появится в Историческом сквере
Фото: pxhere.com

Жюри конкурса по разработке горельефа в Историческом сквере выбрало победителя. Им стал проект Константина Грюнберга. Он представил полотно, которое будет продолжать картину, уже установленную в историческом сквере на Плотинке.

За главный приз – реализацию своего проекта – боролись семь архитекторов и скульпторов. В финал конкурса прошли три проекта: Константина Грюнберга, Юлии Крыловой и Бориса Рыжкова. Скульпторы представили горельеф, который мог бы появиться в Историческом сквере.

Отметим, что там уже есть несколько горельефов, а новая картина должна была вписаться в концепцию и стать знаковой, ведь установить ее должны к юбилею Екатеринбурга (в 2023 году столице Урала исполнится 300 лет).

«Победитель представил видение горельефа для реализации на плотине Городского пруда в качестве продолжения существующей композиции. Теперь, после определения победителя, мы приступим к воплощению проекта в тесном сотрудничестве с автором», – отметил член комиссии, начальник отдела дизайна городской среды Департамента архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений Администрации города Екатеринбурга, главный художник Дмитрий Фогель.

Скульптор Константин Грюнберг является автором многих монументов в Екатеринбурге. Им был создан известный мемориал «Черный тюльпан», памятник маршалу Жукову, памятник уральским воинам-спортсменам «Лыжный батальон». Горельеф станет еще одной работой знаменитого уральского скульптора.

Напомним, ранее Global City писал о том, что в Екатеринбурге проходит конкурс на лучший горельеф. Скульпторы представят проект, который реализуют к 300-летию города.

Фото: Олег Чупахин, екатеринбург.рф

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться

Другие материалы на тему


16+