Scroll Down
 -9 °C ММВБ  $92.26   €99.71

В Екатеринбурге особняк XIX века станет центром туризма и отдыха

10:25 31 июля 2020
В Екатеринбурге отреставрируют историческое здание – Дом Злоказова. На реконструкцию дома потратят 150 млн рублей.
В Екатеринбурге особняк XIX века станет центром туризма и отдыха
Фото: Елена Ельцова

В Екатеринбурге к 2022 году отреставрируют объект культурного наследия Дом фабриканта Злоказова. Проект реализуют в рамках концессионного соглашения, строительная компания инвестирует в реконструкцию памятника архитектуры 150 млн рублей, сообщили в департаменте информполитики Свердловской области.

После реконструкции историческое здание будут использовать как объект отдыха и туризма. Реконструкцию планируют завершить к 2022 году, чтобы к 300-летию Екатеринбурга объект культурного наследия использовать в туризме. К тому же, в 2023 году в Екатеринбурге пройдет Универсиада, а отреставрированное здание может стать еще одним местом притяжения туристов в столицу Урала во время ее проведения.

Напомним, дом был построен в конце XIX века и принадлежал Федору Злоказову, который занимался предпринимательской деятельностью. Дом расположен на улице Пролетарской, 3, в центральной части Екатеринбурга. Часть здания на данный момент утрачена – это сад и ворота.

Рядом с Домом Злоказова располагается бывшая золотоплавочная лаборатория. Строительная компания «Брусника» планирует реконструировать оба памятника архитектуры и тем самым восстановить исторический квартал.

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+