Scroll Down
 +3 °C ММВБ  $92.51   €98.91

В Екатеринбурге восстановят восемь табличек с последним адресом жертв репрессий

10:27 27 октября 2020
Летом таблички были сняты вандалами. Проект «Последний адрес» планирует восстановить украденные таблички 28 октября.
В Екатеринбурге восстановят восемь табличек с последним адресом жертв репрессий
Фото: Виктор Вытольский

В Екатеринбурге в период 1937-1938 годов было не мало жертв репрессий. На домах репрессированных организаторы проекта «Последний адрес» установили памятные таблички. Эти таблички были сняты вандалами минувшим летом. «Последний адрес» решил восстановить восемь табличек 28 октября.

«Летом 2020 года в Екатеринбурге вандалы сняли, а, точнее, украли, восемь табличек «Последнего адреса», установленных в разных местах города в 2016-2019 годах. Наши коллеги в Екатеринбурге решили восстановить эти таблички. Церемонии пройдут в среду, 28 октября», – указано в сообщении на странице в Facebook.

Три таблички будут восстановлены в 12.00 по адресу 8 Марта, 7. В этом доме проживал инженер-технолог Григорий Тараканов, служащий Моисей Златопольский и служащий Алексей Андрияшин.

Две таблички восстановят по адресу ул. Марта, 1, в 12.30. На табличках появится имя педагога Владимира Тарика и служащего Александра Жилинского.

На ул. Шейнкмана, 19, в 13.30 восстановят табличку с именем физика Семена Щубина.

Еще две таблички установят на ул. Челюскинцев, 1, в 14.00. Здесь был последний адрес заместителя начальника службы пути Пермской железной дороги Бориса Алексина и начальника транспортной экспедиционной конторы (ТЭК) на станции Свердловск Яна Дроздзевича.

Горожан приглашают принять участие в установке табличек. Ознакомиться с историей каждого репрессированного, чья табличка появится на фасаде дома, можно в Facebook « Последний адрес».

Ранее Global City писал о том, что школьники Екатеринбурга нарисовали комиксы о жертвах репрессий 30-ых годов.

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+