Scroll Down
 +5 °C ММВБ  $92.01   €98.72

​Екатеринбург празднует свой исторический день рождения

09:35 18 ноября 2020
Столица Урала была основана 7 ноября 1723 года по старому стилю. В настоящее время исторической датой основания Екатеринбурга считается 18 ноября.
​Екатеринбург празднует свой исторический день рождения
Фото: Полина Зиновьева

Город был основан на берегу реки Исеть. По приказу Петра I на берегах реки развернулось строительство железоделательного завода, курировали который Василий Татищев и Вильгельм де Геннин. В честь супруги императора Екатерины I, город на Исети получил название Екатеринбург.

Первый запуск производства на железоделательном заводе пришелся на 18 ноября 1723 года. Эту дату и принято считать историческим днем рождения Екатеринбурга. Сегодня городу исполняется 297 лет.

Несмотря на то, что день рождения Екатеринбурга в ноябре, большой городской праздникобычно устраивают в третью субботу августа. Это связано с климатом в столице Урала. Теплая погода в августе больше подходит для массовых гуляний, чем морозы в ноябре.

Традиция праздновать День города в Екатеринбурге появилась в 1973 году, когда Екатеринбургу исполнилось 250 лет. Этот год стал особенным для столицы Урала – для горожан открыли Исторический сквер и заложили капсулу времени.

Вплоть до 1987 года празднование Дня города организовывали в исторический день рождения Екатеринбурга. Лишь после 1987 года общегородской праздник стали устраивать в третью субботу августа.

Впереди у Екатеринбурга большой юбилей – в 2023 году городу исполнится 300 лет. Уже сейчас в администрации города готовятся к знаковому событию и преображают городские пространства.

Ранее Global City рассказывал, почему город менял название и сколько имен было у столицы Урала.

Фото: Полина Зиновьева

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться

Другие материалы на тему


16+