Scroll Down
 +7 °C ММВБ  $92.01   €98.72

Эскиз горельефа в Историческом сквере будет изменен с учетом мнения горожан

11:33 28 октября 2020
Скульптор доработает свой проект прежде, чем он будет реализован и украсит стены Исторического сквера.
Эскиз горельефа в Историческом сквере будет изменен с учетом мнения горожан
Фото: pxhere.com

Начальник отдела дизайна городской среды, главный художник Екатеринбурга Дмитрий Фогель пояснил, что жюри выбрало прежде всего идею и посыл автора для создания горельефа, а не сам проект. Скульптор учтет предложения экспертов и горожан, и доработает проект горельефа.

«Отмечу, что победу одержал в первую очередь не предложенный эскизный проект, а вложенные в него замысел и энергетика. Концепция будет впоследствии дорабатываться автором», – сообщил Дмитрий Фогель.

Напомним, в Екатеринбурге к 300-летию планируют установить новый горельеф в Историческом сквере. Ранее администрация города проводила конкурс, где скульпторы представляли свои варианты горельефа. Жюри выбрало работу Константина Грюнберга.

После доработки эскиза, скульптор создаст модель горельефа в масштабе 1:5. Экспертная комиссия вновь оценит работу, все ли предложения были учтены и требуется ли доработка. Только после этого начнется реализация проекта.

«Для нас очень важна любая реакция горожан. Это говорит о том, что конкурс и предложенная работа никого не оставили равнодушным. Если бы работа Константина Грюнберга не вызвала интерес, то это был бы самый большой провал, поскольку безразличие к работе художника – самая худшая реакция, которую только может ожидать автор. Здесь безразличия общественности не было, и это очень важно», – поделился своим мнение Дмитрий Фогель.

Отметим, что первая часть горельефа «Былинный Урал» появилась в Екатеринбурге в 1973 году, к его 250-летию. Хотя идея создания скульптуры относится к 1923 году, когда Екатеринбургу исполнялось 200 лет, но тогда не удалось собрать средства на реализацию. Вторая часть горельефа появится в 2023 году, когда Екатеринбургу исполнится 300 лет.

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться

Другие материалы на тему


16+