Scroll Down
 +1 °C ММВБ  $93.29   €99.56

В интернете появились короткометражные фильмы об истории Екатеринбурга

14:19 16 ноября 2020
Сериал из семи историй снимали жители города.
В интернете появились короткометражные фильмы об истории Екатеринбурга

В Екатеринбурге в «Ночь музеев» 14 ноября были представлены семь короткометражных исторических фильмов о столице Урала. В течение года горожане снимали картины, в рамках проекта Музея истории Екатеринбурга – «Екатеринбург. Город семи историй». Сейчас фильмы стали доступны для просмотра в интернете.

Короткометражные картины рассказывают историю города с XIX века. Они сняты по мотивам реальных событий. Воплотить проект в жизнь стало возможно благодаря Фонду президентских грантов.

Фото: скриншот из фильма «Витрум»

Большая часть фильмов рассказывает не только о событиях, произошедших в городе, но и о любви – взаимной или неразделенной. По ссылке доступны следующие картины: «Иголочка» – короткометражный фильм о любви. «Любовный декаданс» – история неразделенной любви и первое крушение поезда в Екатеринбурге. «Витрум» – картина о классовом неравенстве и любви. «Лимонад» – один день из жизни уральского художника Владимира Казанцева. «Гадание» – комедийная короткометражка о предрассудках и обычаях. «Гном» – фильм о журнале, критиковавшем царскую власть. «Провокатор» – фильм скоро появится на канале.

Жюри и зрители уже выбрали лучшие картины, мнение у них разделилось. Жюри, которое возглавлял режиссер Алексей Федорченко, остановило свой выбор на картине «Гном». Зрители назвали лучшим фильмом – короткометражку «Витрум». Специальный приз от Музея истории Екатеринбурга за вовлечение широкой аудитории получил фильм «Иголочка».

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+