Scroll Down
 -3 °C ММВБ  $92.37   €99.53

​Общественники хотят защитить центральную часть Уралмаша от застройки

11:51 9 ноября 2020
Уралмаш может стать «историческим поселением», если активным горожанам удастся собрать необходимое количество подписей.
​Общественники хотят защитить центральную часть Уралмаша от застройки
Фото: Полина Зиновьева

В Екатеринбурге общественники инициировали сбор подписей за сохранение микрорайона Уралмаш. Статус «исторического поселения» позволит оградить микрорайон от многоэтажной застройки и сохранить здания, построенные почти 100 лет назад.

Уралмаш был построен в 20-ых годах XX века по индивидуальному проекту, аналогов которого нет в России. За несколько десятилетий вокруг завода вырос жилой район с уникальными архитектурными постройками, зелеными аллеями и собственной площадью (Площадь Первой пятилетки).

«Уралмаш – один из самых грандиозных объектов строительства в СССР периода первых пятилеток. Всего лишь за одно десятилетие, буквально с нуля был возведен завод-гигант и примыкающие к нему жилые кварталы для рабочих и специалистов. Факт уникален даже для мировой практики», – говорится на сайте « Российская общественная инициатива».

Общественники считают, что современные подходы к застройке могут навредить уникальной архитектуре микрорайона.

«Уже полностью утрачены здание стадиона «Авангард» (создан при участии выпускника Баухаус Белла Шефлера), кинотеатр «Темп», здания больничного городка и первого гаража, под вопросом сохранение цехов завода, здания школы-семилетки и даже танкодрома, на котором в годы Великой Отечественной войны испытывались знаменитые уралмашевские танки и самоходки», – говорится в сообщении.

На сайте приведены данные опроса местных жителей. Большая часть, а именно 84%, выступают за присвоения нового статуса микрорайону. Если инициативу удастся осуществить, то центральная часть Уралмаша станет «историческим поселением», а это позволить обеспечить минимальное вмешательство застройщиков в нарушение городской среды и изменения облика зданий микрорайона. Кроме этого, общественники планируют создать в Екатеринбурге музейный центр для координации культурной работы в северной части города.

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+