Scroll Down
 +9 °C ММВБ  $92.01   €98.72

В Екатеринбурге восстановят склад усадьбы купца Тупикова

17:46 24 ноября 2020
На данный момент от старинного здания осталась лишь часть стены.
В Екатеринбурге восстановят склад усадьбы купца Тупикова

В Екатеринбурге будет восстановлена часть усадьбы купца Тупикова, расположенная на улице 8 Марта, 8. Остатки стены склада усадьбы приобрел на аукционе частный инвестор, который планирует воссоздать здание в прежних границах, сообщает департамент информполитики Свердловской области.

«Это вытянутое строение длиной около 30 метров и шириной около 5 метров с низкой коммерческой привлекательностью. Предстоят археологическая и техническая экспертизы. Необходимо будет оценить состояние несущих конструкций, стен и фундамента», – сообщил представитель нового собственника здания.

На данный момент неизвестно, как будет использоваться старинный склад. Возможно его будут использовать в сфере культуры и искусства, или создадут художественную галерею. Собственник хотел бы внести свой вклад в восстановление исторического наследия Екатеринбурга, именно поэтому приобрел часть усадьбы, которую восстановит.

Склад является одним из помещений усадьбы купца Тупикова, которая была построена в XVIII веке. Первым хозяином усадьбы был купец Илья Симанов. Лишь в 1890 году усадьба перешла к купцу Тупикову. С течением времени территории усадьбы расширялась и к ней добавлялись новые постройки, в том числе флигель, одноэтажный дом, магазины и склады.

Фотографии предоставлены управлением государственной охраны объектов культурного наследия Свердловской области

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться

Другие материалы на тему


16+