Scroll Down
 +10 °C ММВБ  $94.09   €100.53

​Неравнодушные горожане исследовали объекты культурного наследия Екатеринбурга

18:12 15 декабря 2020
Арх-группа Podelniki, НКО Уральский хронотоп и 40 волонтеров провели масштабное исследование по изучению объектов культурного наследия (окн) Екатеринбурга. Им удалось насчитать боее 800 объектов и рассказать о их проблемах.
​Неравнодушные горожане исследовали объекты культурного наследия Екатеринбурга
Фото: Евгений Поторочин

В результате исследования удалось выяснить, что в городе насчитывается 801 объект. Некоторые из окн находятся в плачевном состоянии и почти разрушены – 44 окн, другие объекты находятся на закрытых территориях и к ним нет доступа – 25 окн, есть объекты, которые на данный момент уже не существуют – 70 окн, есть окн, которые сменили свое первоначальное местоположение – 4 окн.

Таким образом, из 801 окн, лишь 465 являются зданиями, сохранившими свою подлинность и пригодными к эксплуатации.

В исследовании, с которым можно ознакомиться на сайте, подробно рассказывают о разных эпохах и исторических объектах, которые сохранились до сегодняшнего дня. Исследователи поднимают проблемы, с которыми столкнулись лично про создании каталога окн, а также проблемы самих объектов.

«Данные о состоянии и типологии объектов не публикуются. Возможно, они есть у органов охраны, но мы считаем необходимым, чтобы они появились также и в публичном доступе», – говорится в исследовании.

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+