Scroll Down
 +1 °C ММВБ  $93.29   €99.56
  1. Обзоры
  2. Места

Здания XIX века, которые украшают Екатеринбург

14:04 9 апреля 2020
Продолжаем рассказывать о старинных зданиях, которые давно стали частью внешнего облика уральской столицы. Многие из них имеют богатую историю и после реставрации успешно используются в современности.
Здания XIX века, которые украшают Екатеринбург
Фото: Полина Зиновьева

Особняк Поклевских-Козелл

Адрес: ул. Малышева, 46

Особняк построили в середине 1870-х годов. Его владельцем был миллионер Альфонс Поклевский-Козелл. Всего в Российской империи ему принадлежало более 50 домов.

Комнаты в доме отличались роскошными интерьерами, которые частично сохранились до сегодняшнего дня. К примеру, нетронутыми остались два литых камина и парадная мраморная лестница.

Огромным преимуществом особняка было наличие электричества и телефона в XIX веке. В те времена это было дорогим и редким удовольствием.

За все время существования дом сменил несколько хозяев, а в 1917 году был захвачен большевиками. В нем часто останавливался Яков Юровский, расстрелявший царскую семью. Также там располагался Совет рабочих и солдатских депутатов.

Сейчас в здании находится Музей имени Клера и Министерство культуры Свердловской области.

Дом купцов Коробковых

Адрес: ул. Ленина, 25

Особняк построили в 1828 году. Его владельцами были купцы Коробковы. Хозяева дома часто менялись, но неизменным оставалось то, что часть здания всегда сдавалась под торговые площадки.

Известно, что в конце XIX века в доме проживал двоюродный брат Владимира Ленина – Александр Ардашев.

До сегодняшнего дня в особняке сохранилась только рельефная лестница с орнаментом. Старинный интерьер восстановить не удалось.

Примечательно, что рядом с особняком построено очень похожее здание – дом Саввы Жирякова. Дома построили по проекту одного и того же архитектора.

Сейчас в здании располагается ТЦ «Европа».

Дом купца Пшеничникова

Адрес: пер. Химиков, 1

Здание было построено в 1830-х годах. Над проектом дома работал архитектор Михаил Малахов. Он также работал над созданием похожего здания, но с более богатой архитектурой, которое принадлежало начальнику горных заводов.

Владельцем дома был купец И. Пшеничников. В дальнейшем владельцами были его потомки. В начале XXI века его реконструировали. Теперь в здании расположена приемная президента России.

Дом Телегиных

Адрес: ул. Вайнера, 14

Дом построили в 1890 году. Он принадлежал купцам Телегиным. Раньше на первом этаже здания располагался мануфактурный магазин Телегиных.

Жилая часть здания была на втором этаже. Там находилось несколько квартир.

Фасад дома украшен ажурной лепкой. Ее удалось сохранить благодаря рестраврации. Сейчас на доме располагается множество рекламных объявлений. На первом этаже работают магазины.

Особняк мещанина П. Ф. Блинова

Адрес: ул. Вайнера, 38

Согласно архивным данным, в 1889 году по этому адресу находилась усадьба, где жили наследники Блиновой Екатерины Корниловны. На территории находился деревянный дом и баня.

В период с 1912 по 1916 годы, на участке возвели каменный двухэтажный дом. Его владельцем был мещанин Блинов. За все время существования планировку здания меняли несколько раз.

Долгое время особняк простаивал. Его отреставрировали лишь в 2012 году. Сейчас он вновь находится на реконструкции. 

Напомним, недавно Global City писал о том, какие еще дома сохранились в Екатеринбурге со времен царской эпохи.

Фото: Полина Зиновьева

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+