Scroll Down
 +14 °C ММВБ  $93.44   €99.58
  1. Обзоры
  2. События

Театры со всей России покажут в Екатеринбурге иммерсивные спектакли

16:42 5 октября 2022
На протяжении недели в городе будет проходить фестиваль «Артмиграция». Театры из разных уголков России презентуют зрителям спектакли, поставленные молодыми режиссерами.
Театры со всей России покажут в Екатеринбурге иммерсивные спектакли
Фото: Елена Сычева

В Екатеринбурге 8 октября стартует фестиваль молодой режиссуры «Артмиграция». Свою историю он начал в 2013 году в Москве. Тогда концепция фестиваля строилась на том, что в столицу привозили постановки молодых режиссеров из других городов России. Но в 2022 году он сменил формат. Первым городом, который примет фестиваль после апгрейда, стал Екатеринбург.

Ежегодно в фестивале участвуют десятки театров из разных городов России, которые отмечаются кинокритиками и становятся претендентами на «Золотую маску». Этот год не станет исключением. В Екатеринбурге свои постановки представят молодые режиссеры из Москвы, Новосибирска, Тюмени, Омска, Иваново, Перми, Твери, Томска, Сарова и самого Екатеринбурга. Рассказываем, какие спектакли и откуда привезут на уральскую сцену.

Открывает фестиваль музыкальный байопик об Александре Галиче «Право на отдых» московского театра «Мастерская Брусникина». В спектакле ведется повествование об одном эпизоде из жизни поэта Александра Галича. Особенностью спектакля является то, что зрители перестают быть пассивными наблюдателями и могут принять участие в судьбе героя.

8 и 9 октября в 18.30, Дом Актера, 16+

Спектакль-вербатим «Моя комната» для одного зрителя представит Арт-группа KREATORZ и Молодежный театральный центр «Космос» из Тюмени. Зрители смогут свободно перемещаться по сценическому пространству, которое представляет собой меблированную комнату. Сами актеры не предстанут перед зрителями, лишь их голоса. Таким образом, каждый зритель сможет погрузиться в историю героя, побыть на его месте. Во время спектакля можно пользоваться мебелью – лежать на кровати, сидеть на кресле, или вовсе, прилечь на пол.

Что же будут рассказывать актеры? Они поделятся реальными историям из жизни людей с диагностированными психическими расстройствами. А комната – это собирательный образ, она наполнена предметами из историй героев.

10 октября 18.00, Музей «Литературная жизнь Урала», 18+

Спектакль «Танцующая в темноте» по произведению режиссера Ларса фон Триера покажет новосибирский театр «Старый дом». В 2022 году именно этот спектакль имел пять номинаций на фестивале «Золотая маска».

Главная героиня Сельма мать-одиночка. Она работает на заводе и с трудом сводит концы с концами. Свободное время Сельма посвящает занятиям в театральном кружке. Еще у Сельмы есть большая проблема – она теряет зрение. Заболевание передается по наследству ее сыну. Чтобы спасти ребенка, Сельма начинает откладывать деньги и мечтать об операции.

12 октября в 18.30, Театр драмы, 18+

Юные зрители смогут увидеть спектакль «Сказки волшебного дерева», который привезет Пермский театр кукол. Зрителям предлагают окунуться в мир фантазий и поиграть со своим воображением. Так, стиральные доски могут превратиться в волка, а клубок на время стать Колобком. Этот спектакль – отличный способ познакомиться с языком метафор, которые украшают речь и развивают воображение.

14 октября в 12.00 и 18.30, Щелкунчик, 6+

Саровский драматический театр предложит екатеринбургской публике погрузиться в мир аутсайдеров – людей, которые не вписывают ни в одно сообщество. Спектакль «Свободный Тибет» поднимает проблему принятия и понимания между людьми.

15 октября в 18.00, Театр драмы, 12+

Завершит фестиваль молодой режиссуры спектакль «Где здесь я?» Тверского театра юного зрителя. Постановка – это взгляд на современного подростка через призму мировой классики XIX-XX веков. Драматург Гуля Насырова создала пьесу по мотивам мировой классики, куда вошли произведения Германа Гессе, Франка Ведекинда и других классиков.

16 октября в 14.00 и 18.00, Ельцин-центр, 12+

Напомним, фестиваль продлится до 16 октября. Вход на все спектакли платный, стоимость билетов начинается от 300 рублей. Узнать подробности можно на сайте проекта.

Фото: предоставлено организаторами

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться

Другие материалы на тему


16+