Scroll Down
 -8 °C ММВБ  $92.26   €99.71

​На вокзале Екатеринбурга нашли артефакты и старинную платформу

18:08 27 сентября 2022
Исторические предметы обнаружили строители. Работы велись в рамках подготовки к запуску ретро-поезда «Уральский экспресс».
​На вокзале Екатеринбурга нашли артефакты и старинную платформу
Фото: пресс-служба СвЖД

В Екатеринбурге у здания первого вокзала, где сегодня находится Музей истории, науки и техники СвЖД, были обнаружены находки, представляющие историческую ценность. Среди них такие артефакты, как части фарфоровой посуды, фрагмент рельса и многое другое. Работы на этом участке велись в рамках подготовки к запуску ретро-поезда «Уральский экспресс», а указанное место должно было стать посадочной платформой.

После обнаружения артефактов работы по строительству платформы были заморожены. Учены продолжают исследовать грунт и проводить культурно-историческую экспертизу.

Напомним, платформа около Музея СвЖД должна получить название «Екатеринбург I Исторический». Здесь возродят старый железнодорожный вокзал, и он перейдет из статуса «музей» в статус «пассажирская платформа». Для создания аутентичной атмосферы на нем оборудуют навесы с металлическими резными опорами, выполненными под старину.

Ретро-поезд «Уральский экспресс» – это туристический маршрут по направлению Екатеринбург – Шувакиш – Музейный комплекс УГМК. Пассажиры поезда смогут не только наслаждаться видами из окна, но и попробовать традиционные блюда уральской кухни в вагоне-ресторане.

Фото: пресс-служба СвЖД

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться

Другие материалы на тему


16+