Scroll Down
 +3 °C ММВБ  $92.51   €98.91
  1. Обзоры
  2. События

Осенние премьеры в театрах Екатеринбурга: что увидят зрители в октябре

10:27 4 октября 2022
С началом октября репертуар екатеринбургских театров пополнится новыми постановками. В этом месяце зрителей ждут как премьерные спектакли, так и постановки прошлого сезона, завоевавшие любовь горожан. Global City узнал, какие премьеры подготовили театры Екатеринбурга в октябре.
Осенние премьеры в театрах Екатеринбурга: что увидят зрители в октябре
Фото: Полина Зиновьева

В Екатеринбурге находится несколько десятков театров. Обычно новый сезон в них стартует в сентябре, поэтому осенние месяцы особо богаты на премьеры. Global City узнал, какие спектакли будут представлены зрителям в октябре и куда точно стоит сходить за новыми впечатлениями.

Урал Опера Балет

В октябре театр «Урал Опера Балет» открывает свои двери для зрителей с популярными постановками прошлого сезона. После летних каникул зрители снова смогут послушать оперы «Волшебная флейта», «Русалка», «Богема», «Летучий Голландец», «Набукко», посетить балеты «Приказ короля», «Дон Кихот», одноактные «Неаполь», Brahms Party, «Вариации Сальери».

Отмечается, что в октябре состоится несколько долгожданных дебютов, а также выступление солистки Большого театра Арины Денисовой. Она исполнит ведущую партию в спектакле «Лебединое озеро» 14 и 16 октября.

12+

Коляда-театр

В «Коляда-театре» представят на суд зрителей сразу две презентации пьес уральских драматургов: 6 октября состоится читка пьесы Романа Козырчикова «Секрет», а 8 октября – презентация пьесы Олега Богаева «ЧЭЧЭВЭ».

Одну из последний премьер в театре – спектакль «Тарас Бульба» – можно увидеть 22 октября. Постановка является инсценировкой одноименной повести Николая Гоголя.

18+

Центр современной драматургии (ЦСД)

Центр Современной Драматургии – это театр нового формата без привычных классических постановок и типичного театрального антуража. Первая премьера нового театрального сезонасостоится как раз в октябре.Зрителям представят спектакль «Любовь людей» драматурга Дмитрия Богославского. Отмечается, что новый спектакль – это «история апокалипсиса внутри». Особый повод посетить премьеру – сразу же после нее труппа уедет на гастроли в Москву.

18+

Свердловский театр музыкальной комедии

Новый театральный сезон в Музкомедии открывается музыкальной драмой «Маскарад», которая была создана 20 лет назад в Санкт-Петербурге. Новая редакция постановки была сделана специально для Свердловского театра музыкальной комедии, который в этом году отмечает 90 лет.

Важно отметить, что в спектакле нет ни единой строчки от оригинальной пьесы. Сохранена лишь фабула и персонажи, однако стихи и песни были полностью переделаны под жанр мюзикла. Это было сделано целенаправленно – для того, чтобы зрители не сравнивали спектакль с «Маскарадом» Лермонтова. В театре очень старались перенести на сцену дух пьесы, но не воссоздавать ее досконально. Ранее Global City подробно рассказывал о новом спектакле.

12+

Свердловский академический театр драмы

В Театре драмы 6 октября состоится премьерный показ постановки «Ночь нежна». Сюжет спектакля будет разворачиваться вокруг жизни американского психотерапевта, который вернулся с войны:

«Молодой, полный надежд американский психотерапевт, только что демобилизовавшийся из армии после окончания первой мировой войны, приезжает в Швейцарию и поступает на службу в частную клинику. Впереди – бурные двадцатые, эпоха джаза, женитьба по любви на дочери американского миллионера, удачнейшая карьера. Однако жизнь всегда сложнее, чем кажется на первый взгляд», – говорится в описании спектакля.

Также в октябре театр покажет зрителям спектакль «Анна Каренина» по мотивам одноименного романа русского писателя Льва Толстого. Эта постановка станет третьим обращением театра к произведению русского писателя – предыдущие прочтения выходили в 1936 и 1948 годах.

18+

Театрон

В Театроне в октябре на суд зрителей вынесут антиутопию в одном действии – спектакль «Вальпургиева ночь» по пьесе Венедикта Ерофеева. Премьера состоится 21 октября. В основе спектакля – проблема внутренней свободы человека, его взаимодействие с окружающим миром:

18+

Фото: Елена Сычева, Полина Зиновьева, Ольга Юшкова, Евгений Поторочин

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться

Другие материалы на тему


16+