Scroll Down
 +1 °C ММВБ  $93.29   €99.56

​Мем «ожидание/реальность» ожил в выставочном пространстве

15:35 19 мая 2023
Персональная выставка Александра Баженова под названием «Лужа IV» открылась в галерее «Синара Арт».

Для управления слайдами используйте или на клавиатуре:

1 из 0

Название выставки «Лужа IV» – это отсылка к популярному мему «ожидание/реальность».

«Думаешь, что ты король Лужа IV-й, но имя Лужа мешает статности. Это рассуждение автора о собственном творчестве, об увлечениях и планах на жизнь. О результатах и о пути их достижения с долей иронии, в авторском стиле», – сообщили кураторы выставки.

Уральский художник Александр Баженов, который живет и работает в Екатеринбурге с 2017 года, представил персональную выставку. Авторский стиль художника виден на каждом полотне. Ему присуще создание персонажей без четких очертаний, с размытыми телами. Главные герои, написанные художником, перемещаются по всему выставочному пространству из картины в картину. На архитектуру выставки художника вдохновили компьютерные игры, популярные в 90-е годы прошлого века. Так, посетители галереи попадут в пространство игры-бродилки, где герои не ограничены в действиях.

Продолжить геймерскую тему решили в галерее «Синара Арт». Специально к открытию выставки там создали игру «Лужа IV». Она находится в свободном доступе для посетителей выставки.

Конечно, кроме игр, художник черпал вдохновение и в других ресурсах. В его работах можно найти африканские мотивы, на создание которых Александра Баженова воодушевила джазовая и африканская электронная музыка. Посетить выставку можно до 23 июля 2023 года. 12+

Погружаемся в мир уральского искусства в фоторепортаже Global City Екатеринбург.

Фото: Алена Егорова

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться

Другие материалы на тему


16+