Scroll Down
 +17 °C ММВБ  $93.44   €99.58

​Художники создали образ Екатеринбурга в выставочном пространстве

13:22 13 апреля 2023
В Екатеринбурге открывается выставка, главной темой которой стали локации города. Художники представили свое видение Екатеринбурга в выставочном пространстве.
​Художники создали образ Екатеринбурга в выставочном пространстве

В Екатеринбурге в галерее «Синара Арт» открывается выставка «Шел по городу волшебник». Она приурочена к 300-летию Екатеринбурга, празднование которого состоится в августе этого года. Экспозиция состоит из серии городских пейзажей, написанных разными авторами. Организаторы выставки сообщили Global City Екатеринбург, что всего было подано 400 заявок от художников, из которых отобрали 40 работ. В число экспертов, оценивающих работы художников, вошли Александр Ремезов, Василий Анциферов и Алексей Ефремов.

Каждый участник выставки вдохновлялся городом, его достопримечательностями и историей, чтобы затем написать увиденное.

«‎Часто проходил мимо этого здания. Загадочное, красивое, похожее на старый замок. Единственное такое в нашем городе, с башенками и оберегами – то ли древние идолы, то ли космонавты. Несколько раз рисовал его с разных ракурсов», – поделился Владимир Романов, автор картина «‎Мельница».

Владимир Романов, «‎Мельница»

На некоторых полотнах нашли отражения личные истории художников. Это позволило оживить картины, и тем самым оживить Екатеринбург, наделить город душой, показать его лицо. Кончено, у каждого художника Екатеринбург имеет свой характер и черты, но в общей экспозиции вырисовывается яркий и уникальный город, сильный, эмоциональный. Каждый посетитель выставки обязательно найдет отклик на свое состояние и увидит Екатеринбург близким для себя.

«‎Я вижу Екатеринбург как творческий и продвинутый город, в котором соединилось множество культурных направлений, как в музыке, так и в культуре, искусстве, архитектуре. Так у меня родилась такая неземная и фантастическая иллюстрация», – рассказала Ксения Соколкова, которая написала картину «‎Ликующий Ленин и диктатура пролетариата».

Ксения Соколкова, «‎Ликующий Ленин и диктатура пролетариата»

Посетить выставку можно абсолютно бесплатно с 14 апреля по 10 мая. 0+

Фото: предоставлено пресс-службой выставки

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+