Scroll Down
 +8 °C ММВБ  $93.25   €99.36

Театры и музеи будут работать в нерабочие дни

11:00 25 октября 2021
​Федеральные учреждения культуры закроются в нерабочие дни. Исключением станут театры и музеи. Об этом говорится в Указе Президента Российской Федерации от 20 октября 2021 года № 595.
Театры и музеи будут работать в нерабочие дни
Фото: Евгений Поторочин

В России нерабочие дни на федеральном уровне вводятся с 30 октября по 7 ноября. Об этом стало известно 21 октября, когда на онлайн-совещании президент РФ согласился на предложение членов правительства. На заседании правительства 22 октября были приняты решения о реализации указа президента. Согласно этим решениям, федеральные учреждения культуры не будут работать в нерабочие дни. Исключением станут театры и музеи.

К федеральным учреждениям культуры относятся 69 музеев и 71 учреждение культуры, среди которых «Эрмитаж», «Государственный музей изобразительных искусств им. Пушкина», Российская национальная библиотека, Российская государственная библиотека, Большой театр, Мариинский театр, «Урал Опера Балет». Театры и музеи продолжат работать в нерабочие дни, но с ограничениями.

«При условии одновременного присутствия в период нерабочих дней не более 50%, а после завершения нерабочих дней не более 70% посетителей от общей вместимости места проведения мероприятия», – говорится в решении правительства.

Также вводятся QR-коды для посещения учреждений культуры. Они могут быть двух видов: первый – пройденная вакцинация от коронаиврусной инфекции, второй – документ о перенесенном заболевании коронавирусной инфекции.

В Екатеринбурге театры и музеи продолжат свою работу в нерабочие дни, согласно афишам и запланированным мероприятиям.

«Театр будет работать согласно указу о ковид-фри зонах. Пускать будем по QR-кодам», – сообщили в театре «Урал Опера Балет».

Напомним, ранее Global City рассказывал, как будет работать система входа по QR-кодам в музеи и театры Екатеринбурга, а также как учреждения культуры подготовились к новым правилам.

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться

Другие материалы на тему


16+