Scroll Down
 -9 °C ММВБ  $92.26   €99.71

​Жители Екатеринбурга научатся менять город

15:30 22 октября 2021
Уральский паблик-арт «ЧО» и исследователи города объединились в совместный проект. Он посвящен влиянию городских сообществ на формирование городской среды.
​Жители Екатеринбурга научатся менять город
Фото: Евгений Поторочин

Город – это не только здания, это еще и люди. Именно жители города могут влиять на городскую среду и изменять ее под себя. Например, протесты 2019 года, которые произошли у Драмтеатра. Тогда горожане отстояли сквер, в котором хотели построить храм.

Впервые в истории паблик-арт фестиваля«ЧО» запускается проект по изучению городских изменений под влиянием сообществ. Совместно с архитектором, исследовательницей города и участницей арх-группы PODELNIKI Полиной Ивановой будет разработана серия лекций про изменение городской среды жителями.

«Мы считаем, что преобразование городской среды невозможно без участия городских сообществ и вовлечения в этот процесс жителей. Это касается как глобальных преобразований, так и локальных, таких как размещение паблик-арт объектов. Изучив историю данных процессов в Екатеринбурге, мы сможем более четко понимать, как правильно делать это в настоящем и будущем», – рассказал о проекте руководитель фестиваля «ЧО» Никита Харисов.

Каждый четверг, начиная с 28 октября, в кинотеатре «Заря» будут проходить семинары проекта «История солидарности в Екатеринбурге». На них участники встреч изучат и обсудят различные ситуации, когда жители объединялись в сообщества и изменяли город. Итогом проекта станет уличная выставка, которая запланирована на 2022 год.

«На протяжении всей своей истории граждане Екатеринбурга объединялись чтобы помочь друг другу, решить общие проблемы и сделать город лучше. Мы хотим собрать истории сообществ прошлого, увидеть что они оставили нам», – поделилась своими мыслями куратор проекта Полина Иванова.

Для участия в семинарах необходимо зарегистрироваться по ссылке. Участие в семинарах бесплатное.

18+

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться

Другие материалы на тему


16+