Scroll Down
 +0 °C ММВБ  $92.51   €98.91

В Екатеринбурге оживят графические работы Пабло Пикассо

11:10 18 ноября 2021
В галерее «Синара Арт» открывается выставка «Пабло Пикассо: художник среди поэтов». На ней представлены графические работы основоположника кубизма.
В Екатеринбурге оживят графические работы Пабло Пикассо
Фото: Евгений Поторочин

В Екатеринбурге 20 ноября открывается экспозиция в галерее «Синара Арт». Здесь по-новому раскроют творчество знаменитого испанского художника Пабло Пикассо, через литературу.

На выставке будут представлены графические работы художника, его иллюстрации к литературным произведения, ведь с самого начала своего пути Пабло Пикассо был окружен поэтами и писателями. Сперва это были его барселонские друзья из кафе «Четыре кота», затем молодые французские поэты Макс Жакоб, Гийом Аполлинер, Андре Сальмон. Позже в этот круг вошли Жан Кокто, Пьер Реверди, Поль Элюар, Илья Зданевич и многие другие. Пабло Пикассо и сам писал стихи и пьесы, а его полотна, скульптуры, рисунки наполнены сравнениями и метафорами.

На выставке покажут не только статичные работы, но и оживят их при помощи мультимедийных технологий. Так графические сюжеты превратятся в живые полотна и погрузят зрителя в мир художника.

«В галерее «Синара Арт» представлены графические серии Пикассо, которые имеют высокую оценку со стороны ведущих мировых музеев. При этом, мы впервые в России объединили оригиналы графики великого испанца с их «ожившими» версиями», – рассказал владелец галереи PS Gallery Павел Башмаков, предоставивший свою коллекцию для экспозиции.

Центральным блоком экспозиции станут произведения Пьера Риверди «Песнь мертвых». Пабло Пикассо превратил рукописную версию книги в настоящий шедевр.

Офорты. Из «Неведомый шедевр», Оноре де Бальзак. 1931

Подробнее о работе выставки в разделе «Афиша».

12+

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться

Другие материалы на тему


16+