Scroll Down
 +8 °C ММВБ  $92.01   €98.72

Картину Миши Брусиловского представят в музее Екатеринбурга

12:44 12 ноября 2021
В Екатеринбурге открывается новая выставка в Музее изобразительных искусств. Она посвящена 60-ым годам XX века.
Картину Миши Брусиловского представят в музее Екатеринбурга
Фото: Музей ИЗО

«Заря гражданственности новой» – строчка из стихотворения Федора Сологуба и название новой выставки, которая открывается в Музее ИЗО. Советские художники в этот период переосмысливают искусство, отказываются от парадности и наполняют свои работы нравственным смыслом, закладывая разные контекста, работают с образами. Во многих работах прослеживается гражданская позиция самого художника и его отношения к тому, что происходит в стране. Главные темы того периода – Сталин и его образ, репрессии, политическая ситуация в стране.

Центральная картина экспозиции – работа Миши Брусиловского и Геннадия Мосина «1918-й». Художники показывают свой взгляд на исторические события. Также в экспозицию вошли другие «политические» работы Геннадия Мосина.

На выставке будут представлены рисунки Вячеслава Михайлова из серии «Гулаг» (середина 1980-х) и литографии Алексея Казанцева из серии «Соловки» (1989). Дополнит этот ряд объект Николая Федореева «Вертикаль власти» (1990) – образец соц-артовской критики абсурдного и обреченного советского «вавилона».

Посетить выставку можно до 31 января 2022 года в Екатеринбургском музее изобразительных искусств.

12+

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+