Scroll Down
 -1 °C ММВБ  $92.51   €98.91

В Екатеринбурге создадут кинокомиссию для съемок фильмов

10:22 3 декабря 2021
Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев рассказал о перспективах развития кинематографа в регионе. Для поддержки режиссеров и кинокомпаний на Урале будет создана особая комиссия.
В Екатеринбурге создадут кинокомиссию для съемок фильмов
Фото: Полина Зиновьева

Глава региона отметил, что слава об уральских режиссерах и фильмах простирается далеко за пределы области и даже России. Для того, чтобы в дальнейшем свердловский кинематограф вышел на новый уровень и стал одним из брендов Екатеринбурга, и нужна кинокомиссия.

«Достижения свердловского кинематографа бесспорны и признаны не только в России, но и за рубежом. Мы рассматриваем развитие киноиндустрии как один из инструментов продвижения региона, укрепления имиджевых позиций, роста смежных с кинопроизводством отраслей», – рассказал Евгений Куйвашев.

Региональная поддержка поможет не только облегчить процесс разработки и съемки фильмов, но и даст возможность приглашать на Урал иностранных мэтров индустрии. Кроме того, немаловажным пунктом станет привлечение крупных инвестиций.

«Для региона с собственной киностудией, театральным вузом и огромным количеством талантливых людей развитие киноиндустрии – это закономерный, нужный процесс», – отметил глава региона.

Сейчас готовятся официальные документы, регламентирующие состав и полномочия комиссии. Уже известно, что в нее войдут профильные члены правительства, представители киноиндустрии, Заксобрания региона, муниципалитетов, бизнес-, медиа- и культурологического сообщества.

Отмечается, что первым проектом кинокомиссии станет съемка исторического фильма о подвиге Уральского добровольческого танкового корпуса.

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться

Другие материалы на тему


16+