Scroll Down
 +20 °C ММВБ  $94.09   €100.53

Уральская индустриальная биеннале представит проект о медитациях

10:09 2 ноября 2021
В рамках нового проекта, посвященного культурным медитациям, педагоги и исследователи образовательных практик из Швейцарии и России проведут серию онлайн-семинаров.
Уральская индустриальная биеннале представит проект о медитациях
Фото: Полина Зиновьева

Мероприятия приурочены к российскому изданию книги «Время культурной медитации». Ее созданием занималось несколько авторов под руководством Кармен Мерш. Произведение посвящено исследованию термина «арт-медитация». Несмотря на то, что множество авторов в разное время обращалось к этому понятию, на сегодняшний день не существует его единого и целостного определения.

«Каждый культурной работник этой сферы вкладывает в понятие что-то свое: многие вопросы, касающиеся его значения и присущей ему проблематики, с тех самых пор остаются нерешенными. Поэтому одна из целей семинаров и грядущего выпуска переведенной книги Кармен Мерш - понять, что российские и швейцарские эксперты вкладывают в этот термин», - рассказали представители Уральской индустриальной биеннале.

Программа семинаров разбита на два смысловых блока, названия которых отсылают к одноименным главам книги «Время культурной медиации»: «Как работает медиация?» и «Кто выступает медиатором?». Каждый из блоков состоит из двух встреч. Первый блок сконцентрирован на докладах педагогов, кураторов и исследователей образовательных практик из Швейцарии и России, а второй приглашает слушателей к участию в коллективной практике под руководством спикеров.

Онлайн-мероприятия пройдут с 3 ноября по 1 декабря в Zoom на русском и английском языках с синхронным переводом с трансляцией на Youtube-канале. Участие бесплатное по предварительной регистрации.

Напомним, сейчас в Екатеринбурге проходит одно из главных событий в мире современного искусства – Уральская индустриальная биеннале. Ранее мы рассказывали про главные площадки проекта.

18+

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться

Другие материалы на тему


16+