Scroll Down
 +15 °C ММВБ  $93.44   €99.58

Мистический перформанс с красными прожекторами и зрителями-участниками представления – мировая премьера 6-й Уральской биеннале

11:04 8 октября 2021
Художница Оля Кройтор представит на сцене одной из главных площадок проекта свою работу, вдохновленную беседами с цирковыми дрессировщиками.
Мистический перформанс с красными прожекторами и зрителями-участниками представления – мировая премьера 6-й Уральской биеннале
Фото: Полина Зиновьева

Перформанс Exit from the gallows представляет собой трехчастный спектакль. На его создание художницу вдохновил марш «Вход гладиаторов» Юлиуса Фучика, который играет почти во всех цирках мира. Название работы отсылает к медитативной практике, совмещающей в себе драматургию и философские рассуждения.

После того, как стало известно, что одной из площадок биеннале в 2021 году станет пространство цирка, началась общественная дискуссия, участие в которой принимали и художники. Например, на стене ГЦСИ появилось обращение к комиссару Уральской биеннале Алисе Прудникокой. Рассерженные животные говорят: «Алиса, уходи».

На пресс-конференции кураторы проекта рассказывали, что с помощью дискуссии им удалось привлечь внимание к проблемам цирка и обращения с животными. Таким образом, перформанс Оли Кройтор вписывается в эту концепцию.

«Смотря интервью дрессировщиков, мне очень хотелось разобраться в их психологии, что ими движет, найти объединяющее расстройство личности, психологический типаж, ведь этому должно быть объяснение. Меня задела повторяющаяся фраза, услышанная в их интервью, что дрессировка=воспитание», – рассказала художница.

Мировая премьера перформанса состоится на манеже Екатеринбургского цирка 12 октября в 18:00. Повторные показы пройдут 14 и 17 октября в 18:00.

Ранее Global City рассказывал, какие перформансы Уральской индустриальной биеннале нельзя пропустить ни в коем случае.

16+

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться

Другие материалы на тему


16+