Scroll Down
 +9 °C ММВБ  $92.01   €98.72

В Екатеринбурге уничтожат провокационную работу стрит-арт художника

15:35 14 сентября 2021
В рамках партизанского фестиваля уличного искусства «Карт-бланш» уличная художница Алиса Горшенина создала на здании ГЦСИ провокационную работу. Сегодня стало известно, что арт-объект планируют уничтожить.
В Екатеринбурге уничтожат провокационную работу стрит-арт художника
Фото: Дарья Бруданова

Работа «Алиса, уходи» появилась на здании ГЦСИ после того, как организаторы Уральской индустриальной биеннале огласили список площадок. Туда попал Екатеринбургский цирк. Спорное решение вызвало среди горожан и эко-активистов волну негодования. Свое отношение, например, выразила художница Алиса Горшенина. В цирках, по ее мнению, мучают животных, и проводить в них культурные мероприятия неприемлемо.

Свое отношение она решила высказать с помощью искусства и изобразила на здании ГЦСИ злого медведя и слона. Рядом с ними расположена надпись «Алиса, уходи». Возможно, это обращение к комиссару Уральской индустриальной биеннале Алисе Прудниковой. На возражения эко-активистов команда биеннале ответила письмом.

«Цирк – неоднозначное и по-своему проблематичное место, и мы ставим перед собой задачу осмыслить его в различных общественных и культурных контекстах. Искусство всегда действовало и будет действовать таким образом – оно служит проводником изменений», – говорится в документе.

Сегодня стало известно, что работу придется уничтожить. Это связано с тем, что здание ГЦСИ – это памятник архитектуры. На нем не должно присутствовать никаких рисунков. Правда, сделать это можно будет лишь в следующем году. Для того, чтобы свести краски со стен здания, необходимо закупить специальные растворители, а бюджет на 2021 год не предполагал такие траты, сообщает 66.ru.

Стоит отметить, что и другие работы фестиваля могут быть уничтожены, так как он проводится на нелегальной основе.

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+