Scroll Down
 +3 °C ММВБ  $92.51   €98.91
  1. Обзоры
  2. События

Уральская индустриальная биеннале в цирке: танцы на манеже и каскадерские трюки

17:09 7 октября 2021
В Екатеринбурге 2 октября состоялось официальное открытие Уральской индустриальной биеннале. Помимо публичной, в городе пройдет перформативная программа, на которой художники представят свои работы. Редакция Global City составила путеводитель по перформансам биеннале в Екатеринбургском цирке.
Уральская индустриальная биеннале в цирке: танцы на манеже и каскадерские трюки
Фото: Анастасия Муравьева

Мероприятия пройдут в стенах одной из главных площадок Уральской индустриальной биеннале – в Цирке. Этот год стал для проекта настоящим подарком – в Екатеринбурге состоится сразу шесть мировых премьер перформативного искусства. Рассказываем, какие грандиозные события ждут уральцев в октябре.

Реальность слишком реальна

Автор: Александр Фролов

Когда: 12 октября в 16:00

Повторные показы: 14 октября в 16:00. 13,15 октября в 18:00

Особенностью перформанса станет непосредственное участие в нем зрителей. Автор работы хочет не только разобраться в заявленной теме биеннале – личное пространство и его границы – но также привлечь к диалогу зрителей. Они смогут взаимодействовать с перформерами, путешествовать по пространству Цирка под инструкции, которые будет диктовать на весь зал загадочный голос.

«Вовлечение зрителя происходит через актуализацию темы границ, возникающих между внутренним и внешним, между земным и человеческим. Исполнители экспериментальным путем стремятся нащупать проблему нарушения личных границ человека и ответы на вопрос о том, где и в какой момент возникают и заканчиваются границы дозволенного, эмоций, чувств, экологии, обращения с животными и т.д.», – говорится в описании работы.

Exit from the Gallows

Автор: Оля Кройтор

Когда: 12 октября в 18:00

Повторные показы: 14 и 17 октября в 18:00

«Смотря интервью дрессировщиков, мне очень хотелось разобраться в их психологии, что ими движет, найти объединяющее расстройство личности, психологический типаж, ведь этому должно быть объяснение. Меня задела повторяющаяся фраза, услышанная в их интервью, что дрессировка=воспитание», – описывает свою работу художница.

Пространство цирка стало для нее символическим. Именно сюда приходят люди за зрелищами, забывая, а порой намеренно не обращая внимания на жестокость, творящуюся за кулисами. Рассказывая о перформансе, художница отметила, что «дрессировщики» существуют и в нас. В любой момент готовы корректировать наше поведение и мышление сообразно общепринятых рамок или схем. В трехчастном медитативном спектакле художница попытается найти ответы на вопросы: почему нам свойственно бесконечно повторять одни и те же паттерны? Что может вывести нас из этой зацикленности? И главное: кто находится рядом с нами? Чьими глазами мы смотрим на мир?

Инверсия будущего

Авторы: Ширан Элиасеров и Амир Шпильман

Когда: 12 октября, 20:00

Повторные показы: 3, 14, 15, 17, 19 октября в 20:00

16 октября в 16:00,

20 октября в 14:30,

21 октября в 14:00,

22 октября в 18:00,

23, 24 октября в 16:30.

В этом перформансе примут участие оперный певец, каскадер и верхолаз. При создании работы художники объединили свои знания для того, чтобы сделать площадку, где звук обрабатывается физическим, а движение – музыкальным образом. Гравитация, сопротивление и многократные удары тела о поверхность инсталляции создают ритмическую структуру произведения.

В ходе работы команда художников исследовала искусство каскадеров в стенах различных театров и на кинопроизводстве, чтобы полностью погрузиться во все детали и нюансы этой сложной работы.

Разговор как прикосновение

Авторы: Аня Гребенникова и Полина Рюмина

Когда: 19 октября в 16:00

Повторные показы: 20 и 21 октября в 18:00, 22 октября в 14:00

В театрализованном перформансе художницы исследуют, как в диалоге посредством невербальной коммуникации, осуществляемой с помощью визуального языка и тактильности, рождается общая история. Перформанс основан на множестве трепетных воспоминаний художниц из прошлого и их внутренних ощущений, связанных с этими воспоминаниями. Действие перформанса образно и символически происходит в разных географических локациях, таких как Армения, бабушкина дача или условный «городок».

Светлые песни

Авторы: Мария Морина, Катя Соколовская, Марина Карпова

Когда: 19 октября в 18:00

Повторные показы: 20, 21, 22 октября в 16:00, 23 и 24 октября в 18:00

Перформанс представляет собой медиаинсталляцию, которая приглашает зрителей к участию в игре и, одновременно с этим, к прослушиванию современной оперы.

«Во время пандемии мы столкнулись с чем-то тотальным. Это что-то происходило одновременно во многих пространствах: гудело мембранами социальных сетей, затапливало запахом хлорки в подъездах и липло на клеточном уровне, минуя сознание. Если метафоры - лучший из доступных способов найти подход к реальности, то какие из них мы могли бы использовать, чтобы описать этот общий опыт?», – описывают свою работу художницы.

ATTITUDES

Авторы: Себастиан Баумгартен, Роберт Липпок, Людвиг Хауг

Когда: 21 октября в 20:00

Повторные показы: 22, 23, 24 октября в 20:00, 24 октября в 15:00

В своем перформансе авторы фантазируют о возможном будущем. Пять героев в разных эпохах – с 2025 по 2425 год – пытаются выжить в мире за пределами человеческого господства и насилия.

Своей работой они пытаются разобраться, есть ли возможность развить осознанность и представить родство за пределами исключительно человеческих категорий, найти новых единомышленников, чтобы вместе создать новые функциональные связи?

«Цирк кажется идеальной сценой для подобного разговора, поскольку это место, где можно испытать и очарование, и ужас; здесь привычные границы жанров кажутся стертыми, люди летают, а медведи ездят на велосипедах. При этом цирк напоминает нам о текущем порядке вещей, в котором человек господствует над другими живыми существами», – говорится в описании перформанса.

Билеты на перформансы в Екатеринбургском цирке можно приобрести на официальном сайте проекта. Цена варьируется от 100 до 500 рублей.

Все мероприятия 16+

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться

Другие материалы на тему


16+