Scroll Down
 +7 °C ММВБ  $94.09   €100.53
  1. Обзоры
  2. События

​Как сделать 31 декабря нерабочим днем: рекомендации Роструда

10:56 22 декабря 2020
В этом году 31 декабря приходится на четверг и является рабочим днем. Многие главы регионов уже объявили о выходном 31 декабря, другие же наоборот, решили оставить этот день рабочим. Роструд напомнил россиянам и работодателем, каким способом можно сделать канун Нового года выходным днем.
​Как сделать 31 декабря нерабочим днем: рекомендации Роструда
Фото: Полина Зиновьева

Работодатель может сделать 31 декабря выходным днем

Если инициатива идет от главы компании, то он может выпустить локальный акт. При этом работодатель должен оплатить сотрудникам выходной день.

«Если такая инициатива исходит от работодателя, то он должен решить вопрос об оплате этого выходного дня. Это можно сделать путем издания локального нормативного акта, в котором следует предусмотреть, что предоставленный выходной день подлежит оплате», – цитирует ТАСС слова заместителя руководителя Роструда Ивана Шкловца.

Работник может заранее отработать свой выходной

Сотрудник может выйти на работу в нерабочее время, например в субботу или воскресенье. Тогда этот выходной день будет перенесен на 31 декабря.

Кстати, многие компании делают именно так. Их сотрудники работают 12, 19 или 26 декабря, а затем получают законный выходной 31 декабря.

Работник может взять отпуск или отгул

Если работодатель не проявляет активность и не позволяет своим сотрудникам поработать в субботу, чтобы отдыхать 31 декабря, то сотрудник может сам проявить инициативу. Он может взять отгул на 31 декабря за ранее отработанное время или в счет своего отпуска.

Когда начинаются рабочие дни в 2021 году

«В 2020 году по производственному календарю 31 декабря выпадает на четверг и является рабочим днем, предшествуя нерабочему праздничному дню, в связи с чем его продолжительность сокращается на один час. Затем россияне будут отдыхать с 1 по 10 января», – комментирует Иван Шкловец.

Фото: Полина Зиновьева

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться

Другие материалы на тему


16+