Scroll Down
 +5 °C ММВБ  $93.29   €99.56

Екатеринбуржцам покажут прообразы Деда Мороза

12:24 16 декабря 2020
В Музее истории Екатеринбурга откроется выставка, на которой уральцы смогут узнать, какие славянские божества стали прообразами новогоднего волшебника.
Екатеринбуржцам покажут прообразы Деда Мороза
Фото: Полина Зиновьева

В пятницу в Музее истории Екатеринбурга начнет работать экспозиция «Слет зимних волшебников». Гости музея узнают, каике древние славянские божества послужили прообразами для современного Деда Мороза, а также смогут посидеть на березовом троне зимнего волшебника.

«Дед Мороз, к которому мы все привыкли – это городской образ, он появился в начале двадцатого века. Его предкам – языческим божествам – славяне поклонялись, начиная с раннего средневековья. Эти зимние деды назывались и выглядели по-разному: Зюзя ходил босиком, Карачуна сопровождали волки, у Позвезда за спиной развевался плащ, откуда сыпался снег,» – рассказала заместитель директора по выставочной деятельности Музея истории Екатеринбурга Нинель Бритвина.

Экскурсоводы расскажут, как славяне приносили божествам дары, чтобы те уберегли домашних животных и растения во время зимы. В первом зале можно будет разгадать загадки о каждом деде и увидеть, как выглядел могущественные хранители зимней стихии.

Также гости узнают, когда Дед Мороз был запрещен на территории России, в какое время и почему советская власть легализовала зимний праздник и как война меняла внешний вид волшебника.

Во втором зале будет показана самая крупная в Екатеринбурге коллекция подставочных Дедов Морозов - фигур, которые традиционно ставили под елку. Экспонаты на выставке взяты из личной коллекции Ирины Аркадьевой. Жительница Екатеринбурга собирала новогоднюю коллекцию более пятнадцати лет.

Фигуры коллекции сделаны из самых разных материалов: бумаги, ваты, поролона, пенопласта, гипса, опилок, раскрашены вручную и изготовлены разными артелями СССР, начиная с сороковых годов. В музее будет показан и свердловский Дед Мороз – фигура, которую сделали в уральской артели.

Открытие выставки начнется 17 декабря в 17:00. Вход на мероприятие по приглашениям.

0+

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+