Scroll Down
 +3 °C ММВБ  $92.51   €98.91

​В Екатеринбург для строительства ледового городка начали доставлять лед

17:27 15 декабря 2020
Работы по добыче льда начались 5 декабря на карьере в поселке Северка. Специалисты рассказали, как заготавливают лед для городка в центре Екатеринбурга и почему он кристально чистый.
​В Екатеринбург для строительства ледового городка начали доставлять лед
Фото: Евгений Поторочин

Лед добывают из карьера, который расположен недалеко от поселка Северка. На территории карьера установлено необходимое оборудование по добыче льда, его очистке и транспортировке. Ледовые бруски для городка в Екатеринбурге должны быть определенного размера. С начала этой недели ледовые кубики начали отправлять на Площадь 1905 года.

«На карьере мы режем блоки, достаем их из воды, шлифуем, укладываем на поддоны, которые грузовым транспортом доставляются по назначению. При строительстве эти блоки устанавливаются на раствор из воды. После чего из них можно вырезать скульптуры, делать ограждения городка и прочие его элементы. За смену заготавливаем порядка 60 кубометров льда», – сообщил Заместитель директора по общим вопросам ООО «Айс-проект2000» Алексей Григорьев.

Выбор карьера в поселка Северка не был случайным. Именно здесь соблюдены все условия для идеальных ледовых брусков: чистая вода в водоеме, подходящая глубина замерзания, отсутствие течения, транспортная доступность.

«В водоеме нет течения и стоков, что гарантирует чистоту и прозрачность льда. Замерзший слой воды на Северском водоеме ныне достиг 40 сантиметров, но для распила необходимо в 2 раза меньше – минимальная толщина льда должна составлять 20 сантиметров. Еще одно преимущество карьера – он небольшой, но при этом глубокий», – говорят специалисты.

Перед отправкой ледовых кубиков в Екатеринбург специалисты тщательно проверяют прозрачность каждого элемента. Только после этого лед доставят строителям для возведения ледовых скульптур на Площади 1905 года. Работы на площади должны быть завершены 28 декабря.

Фото: екатеринбург.рф, Федор Серков

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+