Scroll Down
 +18 °C ММВБ  $93.44   €99.58
  1. Обзоры
  2. События

​Фильму «Брат» 25 лет: какие события пройдут в городах России

18:04 17 февраля 2022
Культовый фильм Алексея Балабанова празднует свое 25-летие 17 мая. В честь этого события в нескольких городах России пройдут мероприятия, приуроченные к юбилейной дате. Главными площадками станут Москва, Санкт-Петербург и Екатеринбург. Global City узнал подробности.
​Фильму «Брат» 25 лет: какие события пройдут в городах России

В этом году 17 мая культовому фильму девяностых исполняется 25 лет. Картина «Брат» была снята в 1997 году уральским режиссером Алексееем Балабановым. В 2000 вышло продолжение – «Брат 2». Оба фильма в миг стали популярными, фразы героев разошлись на цитаты, а музыканты, чьи песни исполнялись в фильме, приобрели всероссийскую славу.

«Мне кажется, за прошедшие 25 лет в «Брате» уже так много сконцентрировалось и смешалось, что трудно уже отделить: сказать чем он был и чем стал. Можно сказать, что это своего рода психоаналитический сеанс – возможность для страны и ее жителей рассказать и послушать о себе. И, конечно, Балабанов и «Брат» стали чем-то особенным для нашего кино», – говорит продюсер фильма Сергей Сельянов.

Москва

В Москве 2 апреля состоится музыкальный фестиваль «Брат 2», на котором выступят рок-музыканты 90-ых и нулевых. Вячеслав Бутусов исполнит хиты времен «Наутилуса», ведь именно эту музыку слушал главный герой Данила Багров (актер Сергей Бодров). Сергей Бобунец вспомнит былое песней «Вечно молодой», которая также стала саундтреком картины. А еще в концерте примут участие Настя Полева, Глеб Самойлов (экс «Агата Кристи») и Би-2. Песня «Полковнику никто не пишет» сделала их звездами после выхода фильма.

Санкт-Петербург

В северной столице запланировано несколько мероприятий. Осенью на площадке культурного пространства «Севкабель» откроется большая интерактивная выставка «Балабанов», посвященная культовому фильму.

В кинотеатре «Аврора» в сентябре пройдут специальные показы картин «Брат» и «Брат 2», а также других фильмов Алексея Балабанова.

В ноябре пройдут «Балабановские чтения», тема которых будет звучать так: После «Брата»: Россия в поисках героя .

Екатеринбург

На родине режиссера фильма Алексея Балабанова тоже вспомнят героев фильма. Культурный центр «Ельцин Центр» примет участие в праздновании юбилея картины в сентябре. Специально к этой дате там откроется выставка «Привет, это Данила. Ну тот, с плеером».

Нижний Новгород

Это город, в котором тоже какое-то время жил режиссер, именно поэтому Нижний Новгород стал одним из участников праздничных мероприятий, посвященных фильму «Брат». День Алексея Балабанова пройдет 14 мая в «Арсенале». Что именно будет входит в культурную программу пока не разглашается.

Проекты

Кроме мероприятий, будет запущено несколько проектов, посвященных фильму «Брат2 и «Брат 2». Бренд одежды Incity в феврале выпустил лимитированную коллекцию с футболками, штанами, толстовками и худи. На одних можно увидеть фотографии главного героя, на других – культовые фразы, связанные с фильмом: «Вечно молодой», «Сила в правде».

В мае издательство АСТ выпустит книгу иллюстрированных сценариев к двум частям фильма.

В августе компания Bubble издаст комиксы. «Авторы комиксов со всей страны говорят о фильме, который занимает важное место в их жизни», – говорится в описании издания.

Ювелирный бренд Avgvst выпустит капсульную коллекцию ювелирных изделий по мотивам фильма. Она появится уже в октябре. Подоробнее о всех событиях можно узнать на официальном сайте проекта.

18+

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!
Места

Поделиться


16+