Scroll Down
 +21 °C ММВБ  $93.44   €99.58
  1. Обзоры
  2. Культура

Гид по «Ночи искусств» в Екатеринбурге от Global City

09:45 3 ноября 2022
В эту пятницу культурные учреждения уральской столицы распахнут свои двери для жителей Екатеринбурга ночью. Всероссийский проект «Ночь искусств» в этом году решили посвятить Дню народного единства – в музеях и театрах будут рассказывать об обычаях и традициях народов России. Рассказываем, на какие мероприятия в Екатеринбурге стоит обратить внимание.
Гид по «Ночи искусств» в Екатеринбурге от Global City
Фото: Ольга Юшкова

Ночь киноискусства

Где: Дом кино

Когда: 4 ноября, 18:00

В этом году кинотеатр впервые присоединится к «Ночи искусств». Для горожан подготовили насыщенную программу с экспозицими, кинопоказами и экскурсиями. Так, с 18:00 до 22:00 в «Доме кино» пройдет выставка раритетного оборудования. Среди экспонатов – 16-миллиметровый кинопроектор «Школьник» 1964 года, кинопроекторы «Луч-2» и «Ик-2» начала 1980-х и даже кинопроектор 1935 года. На втором этаже можно будет поиграть в настольные игры, поучаствовать в конкурсах и турнирах. Главным событием станет показ фильма «Далекие близкие». Его снял уральский режиссер Иван Соснин.

Билеты – 120 рублей

12+

Ночь в Эрмитаже

Где: Культурно-просветительский центр «Эрмитаж-Урал»

Когда: 4 ноября, 11:00 – 22:00

«Эрмитаж – Урал» присоединится ко всероссийской акции и покажет горожанам сокровища, привезенные в Екатеринбург из северной столицы. Для посещения будет доступна выставка «Искусство Испании». В ней собраны произведения мастеров, создавших мировую славу испанской живописи – Диего Веласкеса, Франсиско де Сурбарана, Бартоломе Эстебана Мурильо, Мариано Фортуни, Игнасио Сулоаги. Также в ней есть работы оружейников и мастеров декоративно-прикладного искусства XIV – начала XIX века. Вечером в пространстве галереи зазвучит живая музыка.

Билеты – 100-300 рублей

12+

Ночь в закулисье театра

Где: ТЮЗ

Когда: 4 ноября, с 18:00 до 22:00

Театр юного зрителя даст горожанам уникальную возможность заглянуть за кулисы спектакля «Три толстяка». Это громкая премьера нового сезона. Гости смогут пройтись по сцене, увидеть вблизи декорации, вдохновленные творчеством Пабло Пикассо, и узнать, чем вдохновлялись авторы постановки во время репетиций.

Билеты – 300 рублей

6+

Ночь под песни Свердловского рок-клуба

Где: Театр эстрады

Когда: 4 ноября, 19:00

Театр эстрады предлагает горожанам на один вечер погрузить в ностальгическую атмосферу Свердловского рок-клуба и послушать песни культовых уральских музыкантов. Например, в программе композиции Александра Новикова, Владимира Преснякова, Владимира Мулявина, Насти Полевой, группы «Чайф», «Агаты Кристи», «Наутилус Помпилиус» и «Смысловых галлюцинаций».

Билеты – 600-1200 рублей

12+

Ночь в креативном кластере

Где: креативный кластер «Л52»

Когда: 4 ноября, 18:00 – 22:00

Креативный кластер «Л52» подготовил сразу две программы. Так, горожане смогут стать слушателями театральной платформы «Коммунальное детство». В 19:00 стартует читка интервью жителей дома-коммуны «Ребята нашего двора». Затем артисты покажут «Перформанс по клоунаде». И, конечно, для посещения будут доступны выставки «Засушенному верить» и «Этажи времени».

Билеты – 150-200 рублей

12+

Ночь в музее

Где: Екатеринбургский музей изобразительного искусства

Когда: 4 ноября, 13:00 – 22:00

Сразу несколько выставок Музея ИЗО будут доступны для посещения в «Ночь искусств»: «Отечественное искусство ХХ века», «Три века белой стали. Златоустовское украшенное оружие XIX–XXI веков из музейных и частных собраний», «Святые заступники»: образы святых и народное благочестие в иконописи Нового времени», «Русская живопись XVIII – начала XX в.». Завершится программа концертами.

Билеты – 100-250 рублей

12+

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+