Scroll Down
 +15 °C ММВБ  $92.01   €98.72
  1. Обзоры
  2. Город

День народного единства в Екатеринбурге: национальная кухня, концерт-путешествие и древние легенды

11:37 2 ноября 2022
День народного единства в России традиционно отмечается 4 ноября. В честь праздника культурные учреждения уральской столицы подготовили для жителей Екатеринбурга насыщенную программу. Самые интересные мероприятия – в обзоре от Global City.
День народного единства в Екатеринбурге: национальная кухня, концерт-путешествие и древние легенды
Фото: Ольга Юшкова

Праздник является одним из самых молодых в российской истории – дату его проведения учредили в 2005 году. Однако его история уходит корнями глубоко в древность. Точнее, в XVII век, когда народное ополчение под руководством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польско-литовских интервентов. Таким образом, на Руси закончилось Смутное время.

В пятницу, 4 ноября, культурные учреждения Екатеринбурга распахнут свои двери для уральцев и познакомят горожан с культурным многообразием России. Рассказываем, на какие мероприятия стоит обратить внимание.

Выставка «Не словом, а делом»

Где: мультимедийный парк «Россия – моя история»

Когда: 4 ноября, начало в 14:00

В этом году великому правителю Петру I исполнилось бы 350 лет. В честь круглой даты екатеринбургский мультимедийный парк подготовил экспозицию о жизни последнего царя всея Руси. Вторым героем выставки стал Никита Демидов – уральский промышленник. Жизни двух этих исторических фигур переплетались, словно реки, и именно благодаря сплетению судеб великого императора и знаменитого металлурга Россия превратилась из аграрной страны в ведущую промышленную державу. Стоит отметить, что экспонаты на выставке созданы с помощью новых технологий. Например, в залах есть 20 тач-скринов с архивными материалами, 2 голографических театра, лайтбоксы, фабрика XVIII века, впервые воспроизведенная в VR, 360° панорама Невьянска петровской эпохи. Открытие экспозиции приурочено ко Дню народного единства.

Вход свободный

16+

Проект «Бажов и башкиры»

Где: арт-пространство «Кирпичи»

Когда: 4 ноября, начало в 18:00

Молодое екатеринбургское арт-пространство приглашает жителей уральской столицы на фестиваль «Мы вместе». В рамках мероприятия гости смогут поучаствовать в мастер-классах по росписи из мозаики и гальки, а также посетить презентацию проекта «ББ: Бажов и башкиры». Суть инициативы заключается в том, что сказы великого уральского писателя будут читать на русском и башкирском языках. Также участники чтений смогут познакомиться с традициями и обычаями башкирского народа.

Вход свободный

6+

Фестиваль традиций народов России

Где: Дворец народного творчества

Когда: 4 ноября, с 11:00 до 18:00

Самую насыщенную программу для горожан подготовил Дворец народного творчества. На протяжении целого дня здесь будут проходить различные мероприятия. Так, в 11:00 горожан будут ждать на исторической реконструкции «1941.Свердловчане уходят на фронт». Можно будет попробовать полевую кухню – солдатскую кашу и чашку крепкого чая. Своеобразным фудкортом станет фестиваль национальной кухни. В ассортименте – блюда русской, грузинской, осетинской, киргизской, цыганской и татарской кухни. В качестве музыкального сопровождения выступит коллектив «УралБэнд». С полной программой можно ознакомиться в социальных сетях.

6+

Концерт-путешествие о народах России

Где: театр «Щелкунчик»

Когда: 4 ноября, 18:00 – 19:00

Юные артисты театра балета «Щелкунчик» с помощью танца проведут зрителей по многонациональной стране и познакомят их с обычаями и традициями народов России. Гостей ждет десять номеров, посвященных древним легендам и сказаниям. Дополнит картину мультипликационные вставки. Так, например, артисты расскажут о народах Кубани и Краснодарского края, Новгородской, Нижегородской, Костромской, Кировской областях, Урала и Сибири, Башкирии и Удмуртии, малых народов Севера, Заполярья.

Билеты – 200 рублей

5+

Акция «Птица мира»

Где: Александро-Невский Ново-Тихвинский женский монастырь в Зеленой Роще

Когда: 4 ноября, 14:00

В День народного единства также отмечается еще один праздник – праздник чудотворной Казанской иконы Божией Матери. В этот день жители уральской столицы смогут запустить в небо белых голубей и посетить молебен перед Казанской иконой Богородицы в храме св. Александра Невского. После в монастыре начнется акция «Соберем посылку солдату». Сестры просят приносить новые теплые вещи для воинов (носки, перчатки, термобелье, теплые пояса для защиты поясницы), противопростудные лекарства, термоса. Акция продлится до 6 ноября. В благодарность участникам подарят небольшую икону Божией Матери.

0+

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+