Scroll Down
 +3 °C ММВБ  $92.13   €98.71

В 2023 году Парк Маяковского ждет глобальная реконструкция

14:24 19 декабря 2022
В ЦПКиО готовят сразу несколько ключевых проектов, которые сделают парк местом притяжения туристов и местных жителей.
В 2023 году Парк Маяковского ждет глобальная реконструкция
Фото: Полина Зиновьева

Одним из главных нововведений в Парке Маяковского станет реконструкция Летней эстрады. Она существовала в ЦПКиО еще в советское время, однако уже несколько десятков лет пространство не эксплуатируется. В рамках перезапуска в парке построят новую сцену, благоустроят территорию вокруг нее и разместят там сидячие места. На них сможет расположиться до 1200 гостей. Кроме того, Летнюю эстраду оснастят современным оборудованием, благодаря чему на ней смогут выступать различные коллективы, театры и оркестры. Общая стоимость проекта – порядка 220 миллионов рублей. Открытие состоится 17 августа 2023 года. Об этом рассказал директор Парка Маяковского Павел Зубакин в рамках пресс-конференции.

«Мы движемся в направлении глобальной реконструкции. В этом году мы заключили долгожданный договор с Мастерской генерального плана на разработку проекта планировки. Это основополагающий документ проекта. Мы ритмично движемся к цели, выйдем к порогу проектирования всей реконструкции в следующем году», – рассказал Павел Зубакин.

Также в Парке Маяковского займутся благоустройством мультифункционального луга. Его территория располагается на участке у Колеса обозрения. Реализация проекта начнется в следующем году. Изменения коснутся и детской площадки. Там появятся новые развлечения для юных гостей.

«Уже проведены существенные работы. Окончательная сдача объекта будет к началу сезона. С мая по июнь наши юные посетители смогут поиграть на новой, классной детской площадке. Мы очень целились в то, чтобы она стала лучшей в Екатеринбурге. Она будет интересной, интерактивной, в экологичном стиле», – добавил директор Парка Маяковского.

Летом 2023 года уральцы смогут опробовать новые аттракционы. Например, в ЦПКиО восстановят «Орбиту».

«Традицию обновлять аттракционы мы продолжим и в 2023 году. Уже могу заявить, что в следующем году аттракцион «Орбита» вернется. Он будет совершенно новый. Появится к началу сезона. Дополнительно будут размещены еще два аттракциона», – заключил Павел Зубакин.

В 2022 году в Парке Маяковского запустили кинотеатр под открытым небом. Проект настолько полюбился горожанам, что его решили повторить в 2023 году. Для удобства уральцев обустроят комфортную инфраструктуру, а фильмы будут показывать на протяжении нескольких месяцев.

Повторят в ЦПКиО и другие успешные мероприятия. Например, фестивали «Маяковский Fest» и «Лица улиц».

Напомним, ранее мы рассказывали про то, что в ЦПКиО установили шесть арт-объектов. В лесу появились светящиеся цитаты Владимира Маяковского.

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться

Другие материалы на тему


16+