Scroll Down
 +27 °C ММВБ  $93.44   €99.58

​По улицам Екатеринбурга проедет ретроавтомобиль с двойником Фиделя Кастро

12:24 10 мая 2023
Музей истории Екатеринбурга совместно с Музейным комплексом УГМК воссоздадут приезд кубинского политика в Свердловск в 1963 году.
​По улицам Екатеринбурга проедет ретроавтомобиль с двойником Фиделя Кастро
Фото: пресс-служба Музея истории Екатеринбурга

В преддверии «Ночи музеев» Музей истории Екатеринбурга и Музей УГМК проведут историческую реконструкцию. Горожанам расскажут и покажут, каким был визит Фиделя Кастро в Свердловск 13 мая 1963 года. Свердловск (прим ред. – Екатеринбург до 1991 года назывался Свердловском) стал одним из городов Советского Союза, куда заехал кубинский лидер во время своего путешествия по СССР.

«Горожане смогут совершить «скачок во времени» и представить, как ликовал город, встречая премьер-министра Республики Куба», – сообщили в пресс-службе МИЕ.

Город к приезду Фиделя Кастро в 1963 году преобразили: построили новую трассу; фасад Свердловской музкомедии украсили гигантским плакатом с портретом Кастро. Чтобы увидеть кортеж кубинского политика, горожане забирались на деревья и крыши домов. В музее решили воссоздать момент проезда Фиделя Кастро по улицам Екатеринбурга. Для этого Музей УГМК предоставит кабриолет ЗИС-110 из своей коллекции, а роль кубинского революционера Фиделя Кастро будет исполнять профессиональный актер.

Историческая реконструкция стартует 13 мая в 14:00 с улицы Луначарского, 17. Она пройдет в формате автопробега: кабриолет проедет по тем же местам, которые посещал настоящий Кастро. С улицы Луначарского кабриолет проследует по проспекту Ленина до площади им. Кирова, где совершит короткую остановку для фотосессии. Затем автомобиль направится к зданию Музея истории Екатеринбурга, расположенному по улице Карла Либкнехта, 26. Здесь в 14.30 запланирована самая длинная остановка.

«Организаторы приглашают горожан сфотографироваться с двойником Фиделя Кастро и поближе рассмотреть модель автомобиля, запечатленную свердловскими фото и видео-репортерами», – добавили в музее.

Историческая реконструкция завершится в районе железнодорожного вокзала. Посетить мероприятие можно бесплатно. Узнать подробнее о визите Кастро и других политических лидеров ХХ столетия на Урал можно на выставке Музее истории Екатеринбурга «Гости из прошлого», о которой ранее подробно рассказывал Global City Екатеринбург. 6+

Фото: пресс-служба Музея истории Екатеринбурга

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться

Другие материалы на тему


16+