Scroll Down
 +1 °C ММВБ  $92.59   €100.27

В Музее истории Екатеринбурга откроется выставка ретро-вещей

13:43 29 ноября 2022
Проект ориентирован на детей – прогуливаясь по выставочным залам, юные гости увидят предметы быта из молодости родителей и бабушек.
В Музее истории Екатеринбурга откроется выставка ретро-вещей
Фото: Иван Нечаев

Новая экспозиция в Музее истории Екатеринбурга будет доступна с 1 декабря. Выставка получила название «Истории с антресолей». Кураторы собрали для нее «забытые вещицы из прошлого»: школьные принадлежности, мебель и текстиль, фотоаппараты, кассеты и многое другое. Взрослые посетители смогут вспомнить молодость, а юные гости поймут, что составляло быт родителей и бабушек.

«На этой выставке, созданной, прежде всего, для детей, мы покажем, как с течением времени менялся предметный повседневной мир обычного человека. Ребята смогут сравнить свою жизнь и жизнь родителей в этом же возрасте, узнать, во что школьники прошлого играли на переменках, чем увлекали себя дома и во дворе. Что из вещей сохраняется и сегодня, а каким предметам на смену пришли гаджеты», – рассказала куратор проекта, Светлана Хайрутдинова.

Стоит отметить, что предметы, собранные на выставке, хронологически ограничены 1960-ми – началом 2000-х годов. Это тот самый период, о котором могут рассказать родственники двух ближайших поколений современного школьника. Таким образом, экскурсоводом на экспозиции смогут стать и простые гости.

Экспозиция будет доступна в Музее истории Екатеринбурга с 1 декабря. Посещать ее можно со среды по воскресенье.

Напомним, ранее мы рассказывали про то, что в торговом центре «Гринвич» открылась выставка от московского музея «В тишине». С ее помощью гости смогут почувствовать себя на месте людей с дефектами слуха.

6+

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+