Scroll Down
 +1 °C ММВБ  $93.29   €99.56

​В Музее истории Екатеринбурга покажут жизнь горожан начала XX века

15:22 16 февраля 2023
В МИЕ откроется выставка ретро-фотографий о жизни екатеринбуржцев в начале XX века.
​В Музее истории Екатеринбурга покажут жизнь горожан начала XX века
Фото: позирование на суку, 1914 год, Григорий Мокрушин / фото предоставлено пресс-службой МИЕ

Фотоснимки на протяжении всей жизни собирал краевед, человек-легенда Григорий Мокрушин. Он родился в семье кузнеца в 1893 году. С юношеских лет в своих фотоальбомах краевед хранил снимки дворов и улиц Екатеринбурга, а также портреты горожан, занимающихся повседневными делами, либо специально позировавших для фотоснимков. Но не все истории на фотографиях связаны с мирными делами. Есть несколько снимков, на которых фотограф запечатлел будни 4-го Сибирского стрелкового полка на фронтах Первой мировой войны.

Новая выставка в МИЕ получила название «Фотодневник Григория Мокрушина». На ней представлены снимки начала XX века, а именно период с 1910 по 1917 годы.

«На них запечатлены мирные забавы молодых екатеринбуржцев – Григория Мокрушина, его друзей и подруг, накануне грозовых событий XX века: походы в лес, за ягодами, пикники и лыжные прогулки. География самая разнообразная – Шарташ, Уктус, Зеленая роща, Монастырская роща. Герои то степенно позируют, то кривляются и озорничают, изобретая замысловатые позы и мизансцены», – сообщила Светлана Булатова, заместитель директора по научно-просветительской и проектной деятельности МИЕ.

Внимательные посетители выставки смогут увидеть одну характерную деталь. На многих кадрах фотограф фиксировал дату съемки при помощи листа календаря. Порой он появляется в неожиданных местах, например, на стволе дерева.

Выставка «Фотодневник Григория Мокрушина» станет первой в серии выставок, знакомящих с фотоколлекциями екатеринбургских и свердловских краеведов. Цикл задуман в рамках празднования 300-летия города. Посетить ее можно с 18 февраля. 12+

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться

Другие материалы на тему


16+