Scroll Down
 -1 °C ММВБ  $92.51   €98.91

Библиотека с книгами о современном искусстве появится в Екатеринбурге

12:24 8 ноября 2021
В рамках публичной программы уральского фестиваля «ЧО» откроется библиотека. В ней будут собраны книги, зинбуки и каталоги, посвященные стрит-арту и паблик-арту.
Библиотека с книгами о современном искусстве появится в Екатеринбурге
Фото: пресс-служба фестиваля "ЧО"

Авторами идеи выступили создатели уральского проекта «Росстритартнадзор». Они известны исследованиями уличного искусства. Например, под их авторством вышло два тематических подкаста. Библиотека расположится в здании ГЦСИ на Добролюбова, 19А. Литературу для нее предоставили исследователи паблик-арта и стрит-арта Алексея Шахов и Александр Янг.

«В наше собрание вошли почти все значимые книги об искусстве в городской среде на русском языке: от последней редакции «Искусство и город» Игоря Поносова до «Энциклопедии российского уличного искусства» и небольших авторских зинов. Авторы ссылаются на мировую историю стрит-арта и сразу переключаются на отечественную арт-сцену, что позволяет понять – есть что-то особое в нашем пути», – рассказал исследователь стрит-арта и со-автор проекта «Росстритартнадзор» Алексей Шахов.

Открытие учреждения запланировано на конец года. Вместе с презентацией книг в пространстве пройдет несколько лекций и паблик-токов об искусстве в городской среде.

Стоит отметить, что в этом году организаторы фестиваля «ЧО» запустили еще один проект, посвященный изучению городских изменений под влиянием сообществ.

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться

Другие материалы на тему


16+