Scroll Down
 +4 °C ММВБ  $94.07   €99.93

​Два музея Екатеринбурга вошли во всероссийский рейтинг с самыми посещаемыми выставками

13:06 8 июня 2022
Топ-50 самых посещаемых российских выставок 2021 года составил журнал The Art Nespaper Russia. В него вошли экспозиции центра «Эрмитаж-Урал» и арт-галереи «Ельцин Центра».
​Два музея Екатеринбурга вошли во всероссийский рейтинг с самыми посещаемыми выставками
Фото: Полина Зиновьева

Рейтинг посещаемости российских музеев и художественных выставок ежегодно публикует журнал The Art Nespaper Russia. В 2021 году продолжалась пандемия коронавируса, и в регионах России действовали ограничения, связанные с ней. Однако это не помешало двум музеям Екатеринбурга привлечь внимание горожан к своим проектам. В «Рейтинг посещаемости российских музеев за 2021 год» культурные пространства Екатеринбурга не попали, зато их проекты были отмечены в другом рейтинге – в «Рейтинге посещаемости российских художественных выставок за 2021 год».

Культурно-просветительский центр «Эрмитаж-Урал» с выставкой «От романтизма к импрессионизму» занимает 36 место в топе-50. Среднее число посетителей в день – 452. Общее число посетителей – 52 тыс за четыре месяца работы экспозиции. Сейчас в культурном центре работает новая экспозиция из собраний Государственного Эрмитажа – « Русский портрет XIX– начала XXвека из собрания Государственного Эрмитажа». Но ранее Global City рассказывал о выставке-открытие центра «Эрмитаж-Урал» – «От романтизма к импрессионизму».

Арт-галерея «Ельцин Центра» оказалась на 39 месте. Здесь аналитики отметили выставку «Далекие планеты ДАП. К 80-летию Дмитрия Пирогова». Среднее число посетителей в день – 400. Общее число посетителей – 29,6 тыс за четыре месяца.

Лидером рейтинга стал Государственный Эрмитаж с тремя выставочными проектами. Выставку «Альбрехт Дюрер» в день посещали 4 тыс человек. За четыре месяца общее число посетителей достигло 400 тыс человек. Ознакомиться с результатами рейтинга можно по ссылке.

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться

Другие материалы на тему


16+