Scroll Down
 +3 °C ММВБ  $92.51   €98.91
  1. Обзоры
  2. Город

Кино под открытым небом и фотосессия с собаками: гид по «Ночи музеев» от Global City

16:51 19 мая 2022
Уже в эти выходные культурные учреждения Екатеринбурга откроют свои двери для посетителей в необычное для себя время суток – ночью. Музеи и галереи уральской столицы подготовили для горожан насыщенную программу, в которой каждый найдет для себя что-то интересное. Редакция Global City изучила афишу и выбрала самые интересные мероприятия.
Кино под открытым небом и фотосессия с собаками: гид по «Ночи музеев» от Global City
Фото: Полина Зиновьева

«Ночь музеев-2022» состоится в уральской столице с 21 на 22 мая. Музеи, галереи и прочие культурные учреждения будут принимать гостей с 19:00 до двух часов ночи. Стоит отметить, что акция впервые за два года пройдет в офлайн-режиме – в 2020 и 2021 годах из-за пандемии коронавируса организаторы проводили все мероприятия онлайн. Редакция Global City подробно изучила афишу «Ночи музеев» и составила свой гид по самым интересным площадкам.

Арт-пространство «Кирпичи»

Недавно открывшееся арт-пространство «Кирпичи» ждет горожан до 00:00. Здесь состоится диджей-сет от SIQMENT.HIDDEN, эксклюзивный фэшн-показ дизайнерской одежды и пластический набросок по новеллам Леонида Енгибарова «Жизнь женщины» (14+). Кроме того, в пространстве «Кирпичей» действует постоянная экспозиция художников Екатерины Крюковой, Ро Мен Бек, Джорджа Шагашвили, Натальи Ермолаевой и Татьяны Копыловой.

Адрес: Добролюбова, 2

Билеты: Бесплатно

Дом актера

Гости «Дома актера» смогут посетить экскурсию по уникальному старинному особняку, в котором сохранился антураж 19-го века. Кроме того, сотрудники подготовили захватывающую программу – в эту ночь в здании совершится загадочное преступление. Найти преступника должны будут гости мероприятия. В этом им помогут дедукция и настоящие сыщики.

Адрес: улица 8 марта, 8

Билеты: 300 рублей, льготный – 200 рублей.

Свердловская киностудия

В эту ночь Свердловская киностудия презентует горожанам свой обновленный вид и концепцию. Сотрудники расскажут, как снималось кино раньше и что изменилось к 21-му веку. В тематических фотозонах горожане смогут сфотографироваться в оригинальных костюмах из сокровищниц студии, а также сделать фото на импровизированной съемочной площадке с настоящей хлопушкой. Кроме того, на образовательной программе эксперты обучат всех желающих сценической речи, актерскому мастерству и работе со звуком на площадке.

Адрес: улица Ленина, 50Ж

Билеты: 200 рублей, льготный – 150 рублей.

Свердловский фильмофонд

Горожане, выбравшие Свердловский фильмофонд одной из точек на своем маршруте, не ошибутся: здесь состоится настоящее празднество. Под открытым небом гостям покажут старые фильмы, виниловое музыкальное сопровождение перенесет память в прошлое и позволит закружиться в танце, а на мастер-классе местные умельцы научат, как реставрировать пленку. Кроме того, всю ночь будут проходить экскурсии по сокровищницам Фильмофода, на которых экскурсоводы покажут старинную аппаратуру.

Адрес: Блюхера, 4

Билеты: от 100 рублей

Отель-музей Центральный by USTA Hotels

Первый отель Свердловска распахнет свои двери для горожан и позволит погрузиться в свою долгую и насыщенную историю. Помимо экскурсий, здесь также пройдут иммерсивные спектакли, с помощью которых гости увидят, как жили постояльцы отеля в прошлом веке. Кроме того, технологии дополненной реальности покажут, например, вид из окна здания на Екатеринбург в 19-м веке. Также гости экскурсии смогут попробовать советское меню в ресторане «Дубровин» или выпить кофе и перекусить в лобби-баре отеля.

Адрес: Малышева, 74

Билеты: 250 рублей, дети и льготные категории – бесплатно.

Галерея «Синара Арт»

Программа «Ночи музеев» в галерее «Синара Арт» получила название «Художник как историк».

«Когда мы думаем о прошлом, мы не столько переносимся в другой момент времени, сколько создаем и конструируем эти события здесь и сейчас. Художник подбирает правильный язык, медиа и формы, актуальные в том месте и времени, где он работает», – отметили в галерее.

Горожан ждут историческая экскурсия по старинному зданию, настоящие медитации на выставках галереи, а также музыкальное путешествие в одну из экспозиций.

Адрес: Верх-Исетский бульвар, 15/4

Билеты: 200 рублей, льготный – 150 рублей.

Креативный кластер «Л52»

Горожан ждет исторический променад по этажам атмосферного здания, входящего в состав легендарных домов-«расчесок» – конструктивистского жилого комплекса, построенного в 1930-е годы. На одну ночь комнаты и переходы здания оживут и наполнятся многоголосием арт-, звуковых и видеоинсталляций. Каждый посетитель сможет выстроить индивидуальный маршрут либо прогуляться в компании гида и прикоснуться к отдельным эпизодам из жизни дома.

Спецпроект в рамках основной программы - выставка-медитация по мотивам авангардной музыки Авета Тертеряна с работами художника Николая Предеина, воздействующая сразу на несколько органов чувств («Территория авангарда»).

Адрес: Ленина, 52

Билеты: 150 рублей, льготный – 100 рублей.

Культурно-просветительский центр «Эрмитаж-Урал»

В пространстве музея до сих пор действует выставка «Русский портрет XIX - начала XX века из собрания Государственного Эрмитажа», экспонаты для которой были привезены из Санкт-Петербурга. Горожане смогут посетить экскурсии по выставке, а после насладиться мюзиклом «Василиса» от музыкального театра «Верона». В 22:30

Адрес: улица Вайнера, 11

Билеты: 350 рублей, льготный – 100 рублей.

Дом Метенкова

Помимо экспозиций, действующих в пространстве музея, горожане смогут посетить показ фильма «Уральским горам. Златоустовская железная дорога», игры во дворе: «Путаница», «Выжигало» и «Третий лишний», музыкальную программу от DJ tviniax и DJ UTTARA BOPHA с напитками от Jaws и угощениями от Льва Богинского, а также вокальный перформанс Ани Устякиной и Кати Кузнецовой «Оракул».

Адрес: Карла Либкнехта, 36

Билеты: 200 рублей, льготный – 100 рублей.

Резиденция цирка «Арлекино»

В цирковую резиденцию мы рекомендуем отправиться днем. Здесь пройдет насыщенная программа, интересная как взрослым, так и детям. С 10:00 до 15:00 горожанам будет предложен семейный квест, мастер-класс по изготовлению шоколадных фигурок, а также фотосессия с цирковыми собаками и кроликами. Дети смогут посмотреть и покормить чилийских дегу и южноамериканских шиншилл. Обязательна предварительная запись по телефону +7 (922) 213-30-87.

Адрес: Полевской тракт, 22/7а

Билеты: дети – бесплатно, взрослые – 450 рублей.

6+

Фото: Полина Зиновьева, Ольга Юшкова, Евгений Поторочин

Все мероприятия 16+

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+