Scroll Down
 +3 °C ММВБ  $92.13   €98.71

«Ночь музеев» в Екатеринбурге состоится 21 мая

13:50 11 апреля 2022
Организаторы мероприятия рассказали о точных датах проведения «Ночи музеев», а также раскрыли количество площадок в 2022 году.
«Ночь музеев» в Екатеринбурге состоится 21 мая
Фото: Евгений Поторочин

Культурные учреждения уральской столицы готовятся к главному событию этой весны – «Ночи музеев», которая состоится в конце мая. В этом году сразу 120 галерей и музеев распахнут свои двери для горожан, желающих прогуляться по выставочным залам ночью. Организаторы отмечают, что количество площадок может увеличиться.

В этом году тема «Ночи музеев» совпала с годом, проходящим в России – Год культурного наследия народов России. Среди участников есть как музеи, традиционно участвующие в акции, так и те, кто откроется ночью впервые.

Так, оргкомитет одобрил заявки Музея андеграунда (ул. Добролюбова, 4); нового креативного кластера «Л52» (Ленина, 52); минералогического музея «Планета» (Чернышевского, 7); историко-выставочного центра Уральского турбинного завода и других.

«В числе традиционных участников «Ночи музеев в Екатеринбурге» – все крупные городские, областные и государственные музеи: Музей изобразительных искусств; Музей истории Екатеринбурга; Свердловский областной краеведческий музей; Объединенный музей писателей Урала; Музей архитектуры и дизайна; культурно-просветительский центр «Эрмитаж-Урал», – рассказали организаторы.

Программы мероприятий пока нет – она находится в стадии формирования. Следить за анонсами можно на официальном сайте акции.

Стоит отметить, что детская программа «Ночи музеев» стартует в 11:00, а завершится в 18:00. Мероприятия для взрослых начнутся в 19:00, а продлятся до двух часов ночи.

Напомним, ранее мы рассказывали про то, что к 2030 году в Екатеринбурге увеличится количество музеев и галерей. В частности, власти планируют построить «Бажов центр».

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+