Scroll Down
 -4 °C ММВБ  $92.26   €99.71
  1. Фоторепортажи
  2. Культура

Выставка великих уральских художников открылась в Музее ИЗО

15:52 7 апреля 2022
Экспозиция знакомит зрителей с творчеством Николая Русакова и Николая Третьякова – художников, привнесших огромный вклад в формирование уральской идентичности.

Для управления слайдами используйте или на клавиатуре:

1 из 0

Проект получил название «Великий шелковый путь в социализм. Николай Русаков и Николай Третьяков». В выставочных залах Екатеринбургского музея изобразительных искусств расположились произведения художников, которые стали ключевыми фигурами в развитии искусства на Урале.

Экспозиция вобрала в себя 82 картины, выполненных в живописи и графике. Произведения были привезены из екатеринбургского и челябинского музеев изобразительных искусств, а также из частных коллекций.

Основная тема картин – превращение маленького уездного городка в крупный мегаполис. Художники трепетно и внимательно наблюдали, как время вытачивает из уютного Челябинска монолитный производственный центр.

«Экспозиция из чередующихся друг с другом работ живописи и графики двух ярких и признанных челябинских художников станет возможностью сопоставить их творчество и найти в авторских стилях общие черты, имеющие прямое отношение, в том числе, к географической и ментальной близости Южного Урала к Востоку», – отмечают в Музее ИЗО.

Выставка уже доступна для посещения. Закроется экспозиция 13 июня.

Global City побывал на открытии экспозиции и собрал самые яркие кадры. Подробности в нашем фоторепортаже.

0+

Фото: Ольга Юшкова

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться

Другие материалы на тему


16+