Scroll Down
 -5 °C ММВБ  $92.26   €99.71

«Ельцин центр» в Екатеринбурге возобновит работу

17:18 15 марта 2022
В эту пятницу в выставочном пространстве «Ельцин центра» откроется сразу две экспозиции.
«Ельцин центр» в Екатеринбурге возобновит работу
Фото: Полина Зиновьева

Уральцев приглашают посетить открытие выставок, на которых зрители смогут познакомиться с работами классиков советский и российской фотографии: Александра Родченко, Владимира Лагранжа и Наума Грановского.

Первая экспозиция получила название «Улицы Лагранжа». Их автор – Владимир Лагранж – сумел запечатлеть в своих работах шестидесятые, «оттепельное» время в стране. Его фотографии передают дух свободы, легкую романтичность и беспечность эпохи. Примечательно, что, фотографируя, он отказывался от постановочных кадров. Герои его работ – простые люди, которых он встречал на улицах.

«На выставке будут представлены работы, начиная с 60-х и заканчивая 90-ми, которые позволят зрителю уловить перемены в настроениях сменяющих друг друга периодов истории. Следуя за взглядом фотографа сквозь десятилетия, зритель станет свидетелем перемен советской, а затем и российской жизни», – рассказали в «Ельцин центре».

Вторая выставка называется «Александр Родченко. Из коллекции Still Art Foundation». Имя знаменитого фотографа до сих пор гремит на весь мир. Именно он запечатлел на снимках, например, Владимира Маяковского и его возлюбленную Лилю Брик. 

Александр Родченко стоял на заре фотографии. Художественная ценность его работ заключается в том, что он видел мир под другим ракурсом, использовал приемы, которые до сих пор применяют фотографы по всему миру.

«Его экспериментальный подход к фотографии навсегда изменил историю этого вида искусства и повлиял не только на современников, но и определил развитие фотографии на десятилетия вперед», – рассказали в учреждении.

Обе выставки откроются в «Ельцин центре» 18 марта, и будут доступны до 22 мая 2022 года.

Напомним, ранее мы рассказывали про выставку современной графики, которая откроется в Ural Vision Gallery в эту пятницу.

12+

Фото: предоставлены "Ельцин центром"

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+