Scroll Down
 -8 °C ММВБ  $92.26   €99.71

​В Екатеринбурге перезапустили Музей кошек

14:18 2 марта 2023
Единственный Музей кошек в городе был запущен в 2005 году. Открытие обновленного пространства состоялось 1 марта, в Международный день кошек.
​В Екатеринбурге перезапустили Музей кошек
Фото: Полина Зиновьева

В Екатеринбурге перезапустили Музей кошек, который появился в городе в 2005 году. В то время его открыла искусствовед и галерист Светлана Долганова. В музее разместилась ее собственная коллекция, которая на момент создания музея включала несколько десятков предметов, связанных с кошками. Это были статуэтки, картины, предметы интерьера, графические работы, керамические предметы искусства и быта. Музей кошек оказался востребованным проектом, поэтому его экспозиция постоянно путешествовала по области. За все время существования коллекция музея побывала в 20 городах Свердловской области.

Сейчас музей решили перезапустить. Торжественное открытие обновленного пространства состоялось 1 марта. Именно в этот день празднуют неофициальный праздник – Международный день кошек. Обновленный музей открылся в школе № 171, по адресу: ул. Крауля, 89. Посетить единственный в Екатеринбурге музей, посвященный только кошкам, можно во время работы учреждения образования, но по предварительной договоренности (0+). Вход в музей планируют сделать бесплатным, однако рассматривается вариант с благотворительным взносом. Жители Екатеринбурга и гости города смогут поближе познакомиться с Музеем кошек во время акции «Ночь музеев». Организаторы площадки планируют участвовать в мероприятиях этого года.

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться

Другие материалы на тему


16+