Scroll Down
 +1 °C ММВБ  $92.51   €98.91

Екатеринбург вошел в топ-10 самых культурных городов России

10:52 27 февраля 2023
Аналитики Высшей школы экономики провели исследование и выяснили, какие города в стране обладают самым высоким культурным капиталом. Екатеринбург в рейтинге обошел и Москву, и Санкт-Петербург.
Екатеринбург вошел в топ-10 самых культурных городов России
Фото: Полина Зиновьева

Согласно итогам исследования, в топ-10 городов с самым высоким культурным капиталом вошли Петрозаводск, Белгород, Томск, Архангельск, Вологда, Саранск, Якутск, Калининград, Екатеринбург и Иркутск. Аналитики изучали не только наличие культурных учреждений, но и их востребованность среди жителей. Так, россияне, проживающие в больших городах, сфокусированы на своей карьере и реже посещают музеи, театры и прочие пространства. В качестве примера ученые привели москвичей – столица в топе расположилась на 28-м месте. Санкт-Петербург неожиданно занял лишь 13-е место.

«В исследовании мы сделали акцент на том, насколько доступны культурные блага и насколько они находятся в обращении каждого жителя города. Оказалось, что у людей из первой десятки городов больше шансов для культурного роста. Это может быть связано с тем, что человек в некрупных городах располагает гораздо большим количеством свободного времени», - передают «Известия» слова заведующего лабораторией исследований культуры факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ Руслана Хестанова.

Жители Москвы и Санкт-Петербурга, по словам аналитиков, пресыщены большим количеством поступающей информации и реже посещают культурные учреждения из-за большой занятости на работе. В городах поменьше у россиян больше возможностей посещать мероприятия и разбираться в интересующих вопросах. Таким образом, в регионах люди могут быть даже более культурными, чем в мегаполисах. К такому выводу пришел культуролог и писатель Константин Ковалёв-Случевский.

«Кажется, что в мегаполисах культуры должно быть больше, ведь там театры, музеи, кинотеатры и в целом больше возможностей. Но сейчас благодаря интернету даже жители некрупных городов могут иметь доступ к аналогичной информации. Вопрос только в том, как ее будут использовать. Нужно понимать, что культура – это не количество, а качество, не ширина, а глубина. Поэтому человек, живущий на периферии, может оказаться гораздо более культурным, чем житель мегаполиса», – добавил спикер.

Напомним, ранее мы рассказывали про то, что в Екатеринбурге состоится традиционная «Ночь музеев». Организаторы фестиваля огласили тему мероприятия.

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+