Scroll Down
 -6 °C ММВБ  $92.26   €99.71

В Екатеринбурге на 14% вырос средний чек на поездку в каршеринге

12:24 4 апреля 2022
Аналитический проект Tinkoff Data провел исследование и выяснил, что за последний год россияне стали меньше пользоваться услугами каршеринга. Связано это в первую очередь с тем, что сервисы серьезно подняли цены на свои услуги.
В Екатеринбурге на 14% вырос средний чек на поездку в каршеринге
Фото: Полина Зиновьева

В России арендовать машину можно у 18 сервисов. В частности, услуги предоставляют «Яндекс.Драйв», «Делимобиль», «Ситидрайв» (бывший YouDrive) и BelkaCar. За последний год ценник на каршеринг только в Екатеринбурге вырос на 14% - он составляет 318 рублей. В качестве материала для исследования авторы использовали транзакции клиентов Тинькофф.

«Расчеты производились с учетом аномальной ситуации мая 2020 года, в разгар пандемийных ограничений: тогда в некоторых городах был введен запрет на использование каршеринга либо разрешались только дальние поездки с фиксированным тарифом», – отмечают авторы.

Они выяснили, что уральская столица входит в топ городов, где жители чаще всего пользуются услугами каршеринга. Екатеринбуржцы составляют 3% от всех активных пользователей транспорта по стране. Однако за минувший год уральцы стали пользоваться услугами агрегаторов меньше. Возможно, это связано с тем, что свою работу на территории Екатеринбурга прекратил «Ситидрайв».

«Больше всего за год средний чек вырос в сервисе BelkaCar – на 30% (с 362 до 469 рублей). Теперь у этого сервиса также и самый высокий средний чек среди крупнейших игроков. Яндекс.Драйв по размеру среднего чека занимает второе место – 440 рублей в 2021 году, а рост год к году составил 20%», – отмечают авторы.

Напомним, ранее мы рассказывали про уход с российского рынка сервиса «Ситимобил». Уже с 15 апреля воспользоваться услугами компании будет невозможно.

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+