Scroll Down
 +26 °C ММВБ  $93.44   €99.58
  1. Обзоры
  2. Город

Где отметить День защитника Отечества в Екатеринбурге: гид от Global City

13:28 20 февраля 2023
На этой неделе в России будут отмечать один из самых патриотичных праздников – День защитника Отечества. Культурные площадки Екатеринбурга подготовили для горожан насыщенную программу со спектаклями, выставками и большим салютом. Рассказываем, на какие мероприятия обязательно стоит обратить внимание.
Где отметить День защитника Отечества в Екатеринбурге: гид от Global City
Фото: Евгений Поторочин

В этом году празднование Дня защитника Отечества выпало на четверг. Именно в этот день в музеях, театрах, парках и на концертных площадках пройдут тематические мероприятия. Завершится торжество традиционным салютом. Подробности – в нашем обзоре.

Чемпионат по поеданию пиццы

Гурманы Екатеринбурга смогут отметить 23 февраля в торговом центре «Карнавал». Здесь состоится Чемпионат по поеданию пиццы на скорость. Участники должны будут одолеть несколько слайсов с разными начинками. В ассортименте – маргарита, греческая, грибная и с ветчиной. Победитель получит подарочный сертификат на покупки в одном из магазинов. После соревнований горожане смогут посмотреть выступление шоу-балета «Феномен-А» и послушать солистку ансамбля Центрального военного округа Светлану Котову.

Где: ТРЦ «Карнавал»

Во сколько: 14:00

Билеты: бесплатно

0+

Праздничный концерт «С тобой вся Россия!»

Послушать патриотичные песни и приобщиться к культуре можно будет на специальном концерте. Выступление пройдет на сцене Свердловского государственного областного дворца народного творчества. Программа состоит из популярных и любимых композиций советских композиторов.

Где: Свердловский государственный областной дворец народного творчества

Во сколько: 14:00

Билеты: бесплатно

6+

Показ фильма «Праведник»

Киноманы Екатеринбурга смогут отметить День защитника Отечества за просмотром фильма «Праведник». Премьера картины состоялась 16 февраля. Сюжет разворачивается в 1942 году. Главный герой – офицер Красной армии Николай Киселев – получает приказ. Ему необходимо вывести с оккупированных белорусских земель свыше двухсот евреев, среди которых есть женщины, дети и старики.

«Этим измученным голодом людям, потерявшим родных и едва не сошедшим с ума от пережитого ужаса, предстоит пройти пешком по лесным тропам сотни километров, чтобы обрести надежду на спасение и веру в будущее», – говорится в описании фильма.

В главных ролях снялись Александр Яценко, Сергей Маковецкий, Федор Добронравов, Евгений Ткачук, Любовь Константинова, Константин Хабенский и другие.

Где: Дом кино

Во сколько: 11:00, 14:40, 18:20

Билеты: 200 – 300 рублей

12+

Мультимедийный проект «Сталинград – история Победы»

В праздник также можно посетить мультимедийную выставку «Сталинград – история Победы». На ней представлены анимированные карты, инфографические схемы, видеохроники, дневниковые свидетельства участников событий, галереи цитат и портретов. Некоторые экспонаты выставляются впервые. Например, документы, взятые из архивов Свердловской области.

История Сталинградской битвы предстает в хронологическом порядке и охватывает ключевые сюжеты сражения: «Воздушная блокада», «Бои на дальних и ближних подступах к Сталинграду», операция «Зимняя гроза», «Тацинский рейд», «Кольцо», «Бои за северные районы Сталинграда», «Мамаев курган», «Дом Павлова».

Где: Исторический парк «Россия – моя история»

Во сколько: 11:00 – 20:00

Билеты: 100 – 500 рублей

12+

Читка пьесы «Весталка»

В Литературном квартале отпраздновать День защитника Отечества решили на день раньше – 22 февраля. На сцене пройдет читка пьесы «Весталка» при участии «Коляда-Театра». Оригинальный роман Николая Никонова в пьесу превратил уральский драматург и режиссер Николай Коляда. Сюжет рассказывает о фронтовичке Лидии Одинцовой, чью судьбу перечеркнула война.

Где: Камерный театр

Во сколько: 19:00

Билеты: 500 рублей

16+

Гонки на мотоциклах

В праздничные дни у отеля «Рамада» состоится единственный в мире зимний фестиваль Harley Davidson. Жителей уральской столицы ждет уникальное шоу с мотогонками на льду. Мероприятие проводится в Екатеринбурге с 2021 года, и уже успело завоевать фан-базу по всему миру – в прошлом году его посетили более 300 гостей из разных городов России и СНГ.

На большое озеро у отеля выйдет более двадцати экипажей из Екатеринбурга, Москвы, Краснодара, Челябинска, Тюмени. Они сразятся в трех дисциплинах, в трех классах мотоциклов. Настоящей жемчужиной фестиваля будет командная эстафета на мотоциклах с коляской, 6 команд по 6 человек из разных городов России будут бороться за призовые места.

Фестиваль пройдет 25 февраля. Открытие с шоу-программой начнется в 12:00.

Где: Кольцовский тракт, 10-й километр,15

Во сколько: 12:00

Билеты: по ссылке

18+

Праздничный салют

Традиционный праздничный салют запустят в ЦПКиО. Будет задействовано сразу шесть орудий – пушек ЗИС-3. Это оборудование принимало участие в Великой Отечественной войне. Пушки использовались в 1942, 1943 и 1944 годах. В честь Дня защитника Отечества, 23 февраля, будут даны 30 залпов из пушек с интервалом 20 секунд. Пушечные залпы обеспечат звуковое сопровождение фейерверку. Сам разноцветный салют запустят из машин «Фиалка», «Вега» и «Ассоль».

Где: Парк Маяковского

Во сколько: 21:00

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+