Scroll Down
 +7 °C ММВБ  $92.13   €98.71

На фестивале Bach-fest в Екатеринбурге состоится органная дуэль

17:13 7 февраля 2023
Организаторы музыкального фестиваля, посвященного творчеству Иоганна Себастьяна Баха, раскрыли детали концертной программы. В Свердловской филармонии пройдет дуэль между органистами.
На фестивале Bach-fest в Екатеринбурге состоится органная дуэль
Фото: Евгений Поторочин

В этом году фестиваль Bach-fest войдет в программу празднования 300-летия Екатеринбурга. Тема проекта звучит как «1723. Музыка с историей». Свердловская филармония раскроет параллели между историей уральской столицы и творчеством великого композитора. Так, днем рождения Екатеринбурга считается 18 ноября 1723 года, когда в цехах Екатеринбургского железоделательного завода состоялся пробный пуск кричных боевых молотов.

Этот год стал знаковым и для Иоганна Себастьяна Баха. Великий композитор тогда переехал в Лейпциг, где написал «Страсти по Матфею», «Страсти по Иоанну», «Высокую мессу» и «Рождественскую ораторию». В день рождения уральской столицы Бах дирижировал очередной премьерой и представлял публике кантаты №22, 23, 60. На открытии фестиваля, которое состоится 1 марта, уральцы смогут услышать эти произведения.

Одним из важнейших событий фестиваля станет Органная дуэль, которая пройдет в стенах Свердловской филармонии 5 марта. Подобный формат был популярен и 300, и 400 лет назад. На сцену поднимутся органисты, которые сразятся за голоса слушателей. В конце выступления зрители определят победителя.

«Этот концерт является презентацией нового проекта Свердловской филармонии «Короли органа». Если вы придете в Филармонию, то вы увидите настоящую турнирную таблицу. У нас будет три номинации: «Леди органа», «Молодые исполнители» и «Мэтры». У нас будут соревнования, как в передаче «Что, где, когда»: серии игр, полуфиналы и суперфинал в июне», – рассказал первый заместитель директора Свердловской филармонии Рустем Хасанов.

В рамках «Бах-феста» на сцену поднимется более трехсот музыкантов. Ожидается, что мероприятия фестиваля посетят 5 тысяч гостей. Посмотреть концерты можно будет также с помощью онлайн-трансляций. Ознакомиться с полной программой можно на сайте Свердловской филармонии.

Ранее мы рассказывали про то, что в Свердловской области продумывают органные маршруты. Для этого специально создадут передвижной орган, который будет путешествовать по городам и поселкам Урала.

6+

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться

Другие материалы на тему


16+