Scroll Down
 +7 °C ММВБ  $94.09   €100.53
  1. Обзоры
  2. Места

В Екатеринбурге пройдет «Футбольная ночь музеев»

13:58 19 июня 2018
Сегодня, 19 июня, в Екатеринбурге пройдет «Футбольная ночь музеев»: после официального времени закрытия музеи и другие культурные площадки откроют двери для того, чтобы поговорить на спортивные (и не очень) темы, показать околофутбольные экспозиции.
В Екатеринбурге пройдет «Футбольная ночь музеев»

Фотографический музей «Дом Метенкова» (ул. Карла Либкнехта, 36)

«Под грифом ЧМ»

Вход: 50-150 рублей

«Под грифом ЧМ» – кураторская выставка Е.М. Бирюкова, разместившаяся на первом этаже Музея Метенкова. Экскурсии по выставке запланированы на 19:00 и 21:00 на русском языке и в 18:00 и в 20:00 на английском языке.

Также в музее сейчас экспонируются выставки «Молчание золота», «Открытый альбом» и «Экспо 1887».

Музей «Шурави» (пр. Космонавтов, 26)

Выставка футбольных значков, спецпоказы

Вход: 50 рублей, детям, студентам и пенсионерам вход свободный

В военно-историческом музее памяти воинов-интернационалистов «Шурави» с 18:00 до 21:00 можно будет увидеть уникальную выставку значков футбольной тематики, а также посмотреть документальные и анимационные фильмы о футболе и его истории.

Музей «Литературная жизнь Урала XX века» (ул. Пролетарская, 10)

Выставка «Около футбола»

Вход: 300 рублей, программа виртуального зала — 200 рублей

В самом «литературном» музее города с 18:00 до полуночи можно посетить выставку «Около футбола». Экспозиция показывает, как менялись образы футбола в литературе, можно проследить отношение к этой игре от начала 20 века до наших дней. В музее можно познакомиться со стихами известных поэтом, которые писали о футболе — Аркадия Застырца, Осипа Мандельштама, Владимира Высоцкого и других.

Также в музее будет работать виртуальный зал, где можно посмотреть традиционные музейные программы: «Музей уральских сказок», «Музей уральской фантастики», «Каменные истории», «Екатеринбургский мистериум».

Музейно-выставочный центр «Дом Поклевских-Козелл» (ул. Малышева, 46)

Выставка «Футбол? Футб-о-о-о-л!»

Вход: 100-300 рублей

В главном здании Свердловского областного краеведческого музея представлена выставка «Футбол? Футб-о-о-о-л!», приуроченная к ЧМ-2018.

Посетители выставки смогут увидеть, как выглядел город до Чемпионата и какие произошли изменения. Проект, отражающий развитие инфраструктуры и преображение облика Екатеринбурга, подготовлен студентками исторического факультета УрФУ Александрой Никифоровой и Дарьей Потехиной при поддержке «Организационного комитета – 2018». Проект также рассказывает о волонтерском движении – о тех людях, которые помогают в организации таких грандиозных событий. В рамках выставки представлены также уникальные мячи с автографами футболистов, униформа волонтеров с Кубка Конфедераций и многое другое.

Музейно-выставочный центр будет работать до полуночи, касса закроется в 23:00.

Музей истории Екатеринбурга (ул. Карла Либкнехта, 26)

Выставка «ДО: Урала»

Вход 100-200 рублей

С 18:00 до 24:00 в главном историческом музее города можно увидеть уникальный фотоархив снимков футболистов и болельщиков 30-80-х годов XX века.

Также в музе пройдут экскурсии «Небесный код Екатеринбурга» (в 18:00, 19:00, 20:00, 22:00 и 23:00 — на русском языке, в 18:00, 20:00 и 22:00 – на английском языке).

Екатеринбургский музейный центр народного творчества «Гамаюн» (ул. Гогодя, 20/5)

Выставка «УралГол»

Вход 50-120 рублей

В «Гамаюне» с 18:00 до полуночи можно увидеть коллективную выставку екатеринбургских художников «УралГол», посвященную ЧМ-2018, а также музейную экспозицию «Земной рай», выставку «Начало» и выставку «Форма жизни», а также выставка «Интроспектор» Томиюки Сакуры.

Также к «Футбольной ночи музеев» присоединился Музей наивного искусства (ул. Розы Люксембург, 18), где можно увидеть выставку «Детство внутри» и Музей изобразительных искусств (ул. Воеводина, 5), где представлена масштабная экспозиция «Роджер Баллен. Реальное и нереальное», открывшаяся в рамках проекта «Фотолето-2018».

Всего в «Футбольной ночи музеев» принимают участие 25 площадок, среди них государственные и муниципальные музеи, парки и культурные площадки. Подробный план работы присоединившихся к акции площадок Екатеринбурга можно посмотреть на официальном сайте «Футбольной ночи музеев» в Екатеринбурге.

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться

Другие материалы на тему


16+