Scroll Down
 +27 °C ММВБ  $93.44   €99.58
  1. Обзоры
  2. Кино

Топ-5 фильмов о любви: что посмотреть в День святого Валентина

16:59 11 февраля 2022
День святого Валентина – прекрасный повод погрузиться в мир кинематографа, ведь, как известно, почти все лучшие фильмы в мире посвящены любви. Редакция Global City составила топ-5 картин из разных стран, которые идеально подойдут для просмотра вдвоем.
Топ-5 фильмов о любви: что посмотреть в День святого Валентина
Фото: pxhere.com

Вечное сияние чистого разума (2004)

Мишеля Гондри можно по праву назвать одним из гениальных режиссеров современности. В его картинах в тонкое кружево сплетаются научная фантастика, философия и романтика. Доказательством тому служит его главное на сегодняшний день творение – фильм «Вечное сияние чистого разума».

По сюжету двое главных героев пытаются забыть друг друга, прибегнув к помощи современной науки. Они просто удаляют из памяти воспоминания о некогда сильной любви. Однако титаническое чувство оказывается сильнее.

Страна: США

Режиссер: Мишель Гондри

16+

Энни Холл (1977)

Вуди Аллен – автор многих известных фильмов. Точкой отсчета его успеха считается именно картина «Энни Холл». Местами грустная, местами очень веселая лента рассказывает о комике Элви Сингере (его, кстати, играет сам Вуди Аллен). Однажды, уже напрочь разочаровавшись в любви, Элви встречает Энни – неловкую, но чарующе милую девушку, которая навсегда изменит его представления о мире.

Страна: США

Режиссер: Вуди Аллен

12+

Пурпурная роза Каира (1985)

В фильмографии Вуди Аллена также есть еще одна романтичная комедия, которую нельзя пропустить. Действие фильма разворачивается в 30-е годы в Америке. Главная героиня – скромная официантка Сесилия, которая бежит от ужасов современного мира в фантастичные миры кинематографа.

«Однажды случается чудо: ее кумир Том Бакстер, «Мистер Совершенство», сходит с черно-белого экрана в зрительный зал в объятия обезумевшей от счастья Сесилии», – говорится в описании картины.

Страна: США

Режиссер: Вуди Аллен

12+

Чунгкингский экспресс (1984)

Вонг Кар-Вай – мастер меланхоличных фильмов, в которых он, как правило, фокусируется на одиночестве человека в огромном мегаполисе. Исключением не стала и главная картина в фильмографии режиссера. Несколько новелл рассказывают истории потерянных, одиноких людей, каждый из которых самым неожиданным образом обретает любовь.

Страна: Гонконг

Режиссер: Вонг Кар-Вай

18+

Вам и не снилось (1980)

Фильм, который совершенно точно стоит посмотреть в День святого Валентина – это картина Ильи Фрэза «Вам и не снилось». Несмотря на то, что на большие экраны она попала более сорока лет назад, лента до сих пор не потеряла своей актуальности.

«Школьники Роман и Катя тянутся друг к другу со всей безоглядностью первой любви. Мать Кати очень счастлива во втором браке и в озарении этого счастья хорошо понимает дочь. Роман находит поддержку у отца, давно и безответно любящего Катину маму. Но рядом ходят люди, ничего не знающие о любви», – говорится в описании картины.

Страна: СССР

Режиссер: Илья Фрэз

12+

Фото: скриншоты фильмов

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!
Места

Поделиться

Другие материалы на тему


16+