Scroll Down
 +1 °C ММВБ  $92.51   €98.91
  1. Обзоры
  2. Общество

Большое приключение маленькой собаки, или как брошенный пес из Екатеринбурга стал завсегдатаем баров

15:02 4 февраля 2022
Бездомные животные – это большая проблема, с которой пока не справляются ни власти, ни активисты-зоозащитники. Как только ты пристраиваешь одного питомца – появляется еще десять, нуждающихся в срочной помощи. В нашем новом обзоре корреспондент Global City делится опытом и советами по пристрою оставленных на волю судьбы зверей, а также рассказывает трогательную историю Икара – казалось бы, обреченной собаки, все же сумевшей обрести нового любящего хозяина.
Большое приключение маленькой собаки, или как брошенный пес из Екатеринбурга стал завсегдатаем баров
Фото: Полина Зиновьева

Екатеринбург – город не только творческих, но и удивительно добрых и отзывчивых людей. Здесь работает множество приютов, благотворительных организаций, помогающих бездомным животным. Коммуникация зоозащитников и просто неравнодушных горожан проходит, как правило, в пабликах «ВКонтакте» и Instagram, где регулярно появляются объявления о пропавших и найденных питомцах. Самые популярные – «Я твой друг» (24 тысячи подписчиков) и «Я потерялся» (16 тысяч подписчиков). В одном из таких сообществ я и увидела объявление, посвященное Икару – беспородному, но благородному псу, от которого отказались хозяева.

История стара, как мир – двое молодых людей, живших вместе, решили завести собаку, не оценив заранее свои возможности и прочность взаимоотношений. Когда любовь ушла и пришлось разъезжаться, пес стал не нужен, а потому был отправлен в зоогостиницу. Сначала наши герои оплачивали передержку, а затем заблокировали телефоны и пропали со всех радаров. Хозяйка гостиницы к такому повороту судьбы оказалась не готова, и стала обращаться за срочной помощью в сообщества помощи «бездомышам» (так называют попавших в сложную ситуацию животных). Икару грозил приют (что очень негативно сказывается на неокрепшей психике молодых собак), но тут его увидела я.

Глава первая: знакомство

По объявлению было понятно, что Икар – пес молодой, живший только с людьми. В приют собаке было ну никак нельзя, потому решение забрать его на передержку пришло почти молниеносно. Мы списались с хозяйкой гостиницы, и уже через пару дней Икар был у меня.

Вел он себя, как и полагается молодой невоспитанной собаке – иногда крушил все вокруг себя, много лаял и воровал еду со стола, но это решаемые вопросы, поддающиеся исправлению. Проблема была в другом – найти ему нового хозяина.

Небольшой совет: подписывайтесь на сообщества, где размещаются объявления. Возможно, на улице вы случайно увидите бездомное животное, которое кто-то ищет. В таком деле важна оперативность и любая информация о местонахождении питомца.

Глава вторая: поиск

В вопросах пристроя у меня уже был небольшой опыт – я периодически подбираю с улицы бездомных котов, а потом размещаю объявления в группах и на «Авито». Но собака – это другое. Желающих, как правило, меньше. Здесь важно расписать все преимущества собаки и, так скажем, ее сильные стороны (знает команды, сколько раз гуляет, кастрирован/стерилизована ли). Описав в красках Икара, я разместила объявления и стала ждать.

Неожиданным поворотом был наплыв звонков от неадекватных, пьяных, странных людей. Например, однажды мне позвонила женщина, требующая привезти пса ПРЯМО СЕЙЧАС и ни минутой позже. Однако найти подходящую кандидатуру все же удалось. Ей оказалась женщина в возрасте, имеющая опыт работы с собаками (она представилась кинологом), и, что самое главное, живущая на Химмаше (я живу именно в этом микрорайоне). Мы договорились о встрече, и Икар переехал в новый дом. Я выдохнула с облегчением, но не тут-то было.

Небольшой совет: в случае, если вы подобрали животное на улице и ищете ему нового хозяина, внимательно относитесь к претендентам. Спрашивайте, чем будут кормить, где питомец будет жить, будут ли отпускать на свободный выгул (что совершенно неприемлемо). Многие люди легкомысленно подходят к заведению любимца, в результате чего животное оказывается вновь на улице.

Глава третья: неожиданный поворот

Одним морозным зимним вечером я листала ленту «ВКонтакте» и наткнулась на интересный пост. На прикрепленной фотографии была до боли знакомая собака, а подпись гласила: «Чей пес уже три дня бегает по Химмашу?». Путем легких изысканий было выяснено, что Икар сбежал, и уже несколько дней спит на снегу в -20 градусов у местного магазина, где регулярно собираются поклонники горячительных напитков. Его подкармливали, но домой никто взять не желал. Итак, ситуация: 10 часов вечера, я выбегаю на улицу в пуховике, наброшенном на пижаму, и несусь в самую криминальную точку Химмаша спасать пса. Проведя небольшое, но эмоциональное интервью с одним из завсегдатаев магазинчика, выясняю, где собака, и забираю ее домой.

Небольшой совет: не связывайтесь с маргиналами:)

Глава четвертая: отчаянье

Сказать, что я расстроилась – ничего не сказать. Единственное утешение заключалось в том, что собака осталась жива, но совесть все равно подъедала изнутри. Выяснить, почему же Икар оказался на улице, не удалось. Делать нечего – пришлось заново спамить постами в группы и на «Авито», но за несколько месяцев желающих не нашлось. Признаюсь, я уже и сама начала подумывать о приютах, так как оставить у себя не представлялось совершенно никакой возможности. И когда мне показалось, что надежды нет, все, наконец, разрешилось.

Глава пятая: новый друг

Отмотаем немного назад, в тот момент, где я пристраиваю собаку якобы кинологу. Спустя пару дней после того, как я нашла Икару его новый недолговременный дом, мне написал Данил Грехтворцов – управляющий бара Jawsspot. Правда, было уже поздно, – пес уже несколько дней как жил на Химмаше. Мы даже начали обсуждать вариант забрать его оттуда, но идея как-то не прижилась.

Возвращаемся обратно – я сижу на собственной кухне, уже не зная, как решить образовавшуюся проблему. Вспоминаю про наш древний диалог с Данилом и пишу ему. Выяснилось, что брать пса он не передумал.

«Икара я хотел взять давно, когда первый раз увидел объявление. У меня уже была собака, но тогда из-за обстоятельств пришлось передать ее другому человеку, потому что он ее тоже сильно любил», – рассказывает Данил.

Первое время собака скулила и боялась, что вполне ожидаемо – новые условия пугают животных, и необходимо дать им некоторое время на адаптацию. Однако потом освоился и вернулся к старым хобби. Например, воровать еду со столов.

После того, как Икар оказался в новом доме, его жизнь кардинально поменялась. Сейчас его счастливую мордочку можно регулярно увидеть на фотографиях в социальных сетях нового хозяина. Данил берет пса с собой везде – и в гости, и в бары, где пес чувствует себя уверенно (особенно с девушками).

«Беру иногда и на работу. К девушкам отлично относится, к мужчинам пока плохо. Гости относятся отлично», – отмечает Данил.

Честно говоря, представить себе настолько удачный расклад в какой-то момент было сложно, но, видя воочию такие истории, понимаешь – нет ничего лучше, чем делать добро.

Небольшой совет: после того, как отдадите питомца новым хозяевам, первое время отслеживайте его благосостояние. Пишите, спрашивайте, просите фото. Только так можно удостовериться в том, что животное в порядке и комфортно себя чувствует.

Фото: Полина Попова, Полина Зиновьева, Данил Грехтворцов

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться

Другие материалы на тему


16+